МИД РФ призвал Южную Корею отказаться от учебных стрельб в Желтом море / МИД РФ выразил послам США и Южной Кореи озабоченность по поводу учений

МОСКВА, 17 дек - РИА Новости. МИД РФ призывает Южную Корею воздержаться от запланированных на 18-21 декабря учебных артиллерийских стрельб в акватории Желтого моря, говорится в заявлении ведомства.

МИД напоминает, что 23 ноября аналогичные военные учения в этой спорной с КНДР акватории спровоцировали артиллерийскую перестрелку между Северной и Южной Кореями, повлекшую за собой человеческие жертвы, в том числе среди мирного населения острова Йонпхёндо.

"Министерство иностранных дел Российской Федерации настоятельно призывает Республику Корея воздержаться от проведения запланированных артиллерийских стрельб в целях предотвращения дальнейшей эскалации напряженности на Корейском полуострове и обращает внимание всех вовлеченных стран на необходимость проявлять максимальную выдержку и сдержанность, не допускать шаги, которые могли бы спровоцировать дальнейшее обострение ситуации", - говорится в заявлении.

В документе также отмечается, что "министерство иностранных дел Российской Федерации считает крайне необходимым в нынешней непростой обстановке добиваться разрядки в межкорейских отношениях, возобновления диалога и решения всех спорных проблем между двумя корейскими сторонами политико-дипломатическими средствами".

Послы Южной Кореи и США в пятницу были приглашены в МИД России, где им выразили озабоченность по поводу запланированных учений в Желтом море, сообщает российский МИД.

"Семнадцатого декабря в МИД России для беседы с заместителем министра иностранных дел Российской Федерации Алексеем Бородавкиным были приглашены чрезвычайный и полномочный посол США в России Джон Байерли и чрезвычайный и полномочный посол Республики Корея в России Ли Юн Хо. В ходе беседы с российской стороны была выражена крайняя обеспокоенность в связи с планами Республики Корея провести в присутствии представителей Штаба командования Вооруженных сил США в РК в период с 18 по 21 декабря в акватории Желтого моря вблизи острова Йонпхёндо артиллерийские стрельбы с использованием боевых снарядов", - отмечается в документе.

В пятницу Северная Корея предупредила, что в ответ на артиллерийские стрельбы южнокорейских военных в районе острова Йонпхёндо в Желтом море нанесет еще более сильный удар по южанам, чем это было в ноябре.

В прошлый раз, 23 ноября, КНДР неожиданно открыла прицельный огонь по острову Йонпхёндо, откуда войска Южной Кореи вели учебную стрельбу в море. В Пхеньяне считают своими воды вокруг этого острова и восприняли взрывы южнокорейских снарядов как агрессию.

В результате инцидента погибли несколько военнослужащих и гражданских лиц на Йонпхёндо, разрушены здания.

Накануне Южная Корея объявила, что в один из дней с 18 по 21 декабря она возобновит учебные стрельбы боевыми зарядами в том же районе. Эти действия в КНДР рассматривают как провокацию.

Остров Йонпхёндо, на котором остаются около 120 человек, разделяют от берега КНДР всего 10 километров.

17 декабря 2010 г., РИА НОВОСТИ

Назад

Рейтинг@Mail.ru