Чуркин: СБ ООН должен послать Сеулу и Пхеньяну сдерживающий сигнал / РФ сожалеет, что США уклонились от созыва СБ ООН по Корее в субботу

ООН, 19 дек - РИА Новости, Дмитрий Горностаев. Совет Безопасности ООН должен послать Республике Корея и КНДР сигнал о недопустимости дальнейшей эскалации напряженности на Корейском полуострове, заявил журналистам в субботу вечером постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин.

По его словам, Россия подготовила проект соответствующего документа для принятия на экстренном заседании СБ, созываемом по инициативе РФ и намеченном на воскресенье.

"Мы считаем, что Совет Безопасности должен послать Республике Корея и КНДР сдерживающий сигнал, а также способствовать началу дипломатической активности с целью решения всех спорных проблем между двумя корейскими сторонами политико-дипломатическими средствами", - сказал Чуркин.

Он также отметил, что Россия серьезно обеспокоена возможностью дальнейшей эскалации на Корейском полуострове.

"Эта ситуация непосредственно затрагивает интересы национальной безопасности Российской Федерации", - сказал Чуркин.

Россия сожалеет, что США, как председатель Совета Безопасности ООН, отклонились от созыва встречи СБ ООН по Корее в субботу, сказал журналистам постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин.

"Сегодня утром мной было направлено письмо нынешнему председателю Совета Безопасности ООН - делегации Соединенных Штатов с просьбой о созыве экстренного заседания Совета для рассмотрения ситуации на Корейском полуострове... Однако председатель СБ уклонился от созыва сегодня такого заседания. Мы сожалеем об этом. Считаем, что такого рода действия председателя являются отступлением от существующей в Совете практики", - сказал Чуркин.

Вместе с тем он сказал, что американская делегация все же пообещала созвать заседание по ситуации на Корейском полуострове в воскресенье в 11.00 по нью-йоркскому времени (19.00 мск). По его словам, американские дипломаты также обещали незамедлительно разослать соответствующую информацию всем членам СБ, в секретариат ООН и в СМИ.

Ранее планировалось, что экстренная встреча Совбеза пройдет в субботу во второй половине дня, однако затем дипломаты договорилсь о переносе времени заседания.

Южная Корея собиралась 18-21 декабря провести учебные артиллерийские стрельбы в акватории Желтого моря. В пятницу Северная Корея предупредила, что в ответ на артиллерийские стрельбы южнокорейских военных нанесет еще более сильный удар по южанам, чем это было в ноябре. Тогда остров Йонпхёндо в Желтом море был подвергнут артобстрелу со стороны КНДР, южане открыли ответный огонь. Это повлекло за собой человеческие жертвы, в том числе среди мирного населения острова Йонпхёндо.

В пятницу МИД РФ выразил послу КНДР в России Ким Ён Джэ крайнюю обеспокоенность в связи с заявлениями северокорейской стороны о готовности применить военную силу в случае проведения Республикой Корея артиллерийских стрельб в Желтом море.

19 декабря 2010 г., РИА НОВОСТИ

Назад

Рейтинг@Mail.ru