СБ ООН проводит экстренную встречу по Корее, созванную Россией / Россия внесла изменения в проект заявления СБ ООН по Корее / Компромиссный вариант заявления по Корее обсуждается в СБ ООН

ООН, 19 дек - РИА Новости, Дмитрий Горностаев. Совет безопасности ООН по инициативе Москвы проводит экстренную встречу в связи с обострением ситуации на Корейском полуострове, итогом которой, как ожидается, станет призыв к Сеулу и Пхеньяну проявить сдержанность.

Встреча проходит в режиме закрытых консультаций. Помимо членов СБ в ней участвует заместитель генерального секретаря ООН по политическим вопросам Линн Пэскоу. Представители КНДР и Южной Кореи не приглашены, сообщил журналистам один из дипломатов.

Как отметил накануне постпред РФ при ООН Виталий Чуркин, Россия подготовила проект соответствующего заявления СБ. "Мы считаем, что Совет безопасности должен послать Республике Корея и КНДР сдерживающий сигнал, а также способствовать началу дипломатической активности с целью решения всех спорных проблем между двумя корейскими сторонами политико-дипломатическими средствами", - сказал Чуркин.

Россия предложила генсеку ООН Пан Ги Муну направить в Южную и Северную Корею спецпосланника для срочного решения проблем путем диалога.

Источники в штаб-квартире ООН сообщили, что документ был внесен на рассмотрение членов Совбеза на закрытые консультации в формате заявления для прессы.

Однако позднее дипломаты сообщили на условиях анонимности о разногласиях, возникших в СБ ООН при обсуждении ситуации на Корейском полуострове: западные страны намеревались возложить в заявлении СБ ответственность за эскалацию лишь на КНДР, в то время как Россия и Китай предлагали призвать обе стороны - Пхеньян и Сеул - к сдержанности.

Поэтому Россия внесла изменения в проект заявления СБ ООН по Корее. "В проект российская делегация внесла небольшие изменения", - сказал один из дипломатов, участвующий в консультациях. Другой дипломат сообщил, что "работа над проектом будет продолжена, в текст внесены некоторые дополнения". По его словам, не исключено проведение открытого заседания Совбеза.

Члены Совета безопасности ООН обсуждают компромиссный вариант заявления по ситуации на Корейском полуострове на основе российских предложений, сообщил РИА Новости постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин.

По его словам, сейчас обсуждается компромиссный вариант заявления, "который еще предстоит принять некоторым заинтересованным сторонам".

Чуркин отметил, что компромиссный вариант подготовлен "на основе российского проекта".

19 декабря 2010 г., РИАН.Ру

Назад

Рейтинг@Mail.ru