Сеул направил военные корабли и самолеты в район Енпхендо

В зону потенциального конфликта с КНДР Сеул выдвинул свой самый современный ракетный корабль «Сэчжон Великий». Он оснащен компьютеризированной системой слежения и наведения «Иджис», которая призвана в случае столкновения сбивать северокорейские самолеты и другие воздушные цели.

В Желтом море у северной разграничительной линии (СРЛ) его сопровождает ракетный эсминец.

Одновременно, как сообщают военные источники, на базе в городе Тэгу в состояние мгновенной готовности приведены боевые самолеты F-15. Они должны в случае нападения со стороны КНДР нанести т.н. точечный удар по базам северян.

Ранее министерство обороны в Сеуле уведомило, что для этого будут использованы также ракеты.

В понедельник в районе острова Енпхендо будут проведены южнокорейские артиллерийские стрельбы. К ним привлекаются самоходные гаубицы и многоствольные скорострельные пушки. Учения будут проходить менее двух часов, стрельбу предполагается вести в зону, расположенную в 10 км от разграничительной линии, которую Пхеньян не признает.

КНДР считает район вокруг Енпхендо своей территорией. Север уже пригрозил, что на учения южан ответит массированным ударом возмездия.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в береговых бункерах на побережье КНДР сняты чехлы с пушек и выдвинуты четыре артиллерийские батареи в районе южнокорейского острова Енпхендо, где в понедельник Сеул планирует провести боевые стрельбы. Такие меры КНДР предпринимает в связи с игнорированием южнокорейской стороной призывов Пхеньяна воздержаться от учений в этом проблемном регионе.

Остров Енпхендо, подвергшийся 23 ноября обстрелу северокорейской артиллерией, находится в непосредственной близости от так называемой северной разграничительной линии (СРЛ). В Пхеньяне, который не признает СРЛ, считают все военные учения Сеула в данном районе провокациями и попытками развязать полномасштабную войну на Корейском полуострове. В случае проведения учений Пхеньян угрожает «беспощадным ответным ударом». Вооруженные силы обеих стран приведены в состояние повышенной боеготовности.

20 декабря 2010 г., ВЗГЛЯД.РУ

Назад

Рейтинг@Mail.ru