В районе корейского острова Йонпхендо слышна артиллерийская стрельба / Минобороны Южной Кореи подтвердило начало военных учений в Желтом море

МОСКВА, 20 дек - РИА Новости. Звуки артиллерийской стрельбы слышны в районе острова Йонпхёндо, где в понедельник должны были начаться учебные артиллерийские стрельбы Южной Кореи, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на очевидца.

Представители министерства обороны Южной Кореи подтвердили начало военных учений в спорных с Пхеньяном водах Желтого моря, сообщает в понедельник агентство Рейтер.

По данным агентства, учения начались в 14.30 по местному времени (8.30 мск).

Ранее Южная Корея объявила, что в один из дней с 18 по 21 декабря она намерена провести при участии военных из США учебные стрельбы боевыми зарядами в районе острова Йонпхёндо, ставшего целью обстрела северокорейских ВМС 23 ноября после аналогичных учений южан. Тогдашний обстрел повлек за собой жертвы, в том числе среди мирного населения острова. Позднее Сеул принял решение провести двухчасовые учения в понедельник утром, но сильный туман помешал начать стрельбы вовремя.

Несколько часов назад власти Йонпхёндо обратились к населению острова с призывом укрыться в бомбоубежищах. Позднее местные власти произвели эвакуацию 42 человек с граничащей с КНДР территории. Им будет позволено вернуться обратно, как только учения закончатся.

В пятницу Северная Корея выступила с предупреждением, что в ответ на артиллерийские стрельбы южнокорейских военных нанесет еще более сильный удар по южанам, чем это было в ноябре. МИД РФ позже выразил обеспокоенность в связи с заявлениями КНДР, а также призвал Южную Корею воздержаться от запланированных учений.

20 декабря 2010 г., РИАН.Ру

Назад

Рейтинг@Mail.ru