Пхеньян критикует планы Сеула провести военные учения, но не угрожает

МОСКВА, 23 дек - РИА Новости. КНДР раскритиковала намерения Южной Кореи провести крупнейшие в истории страны сухопутные, а также морские учения, однако не стала угрожать ответными мерами, сообщает в четверг агентство Рейтер со ссылкой на Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

Накануне южнокорейские военные заявили о намерении начать в четверг недалеко от границы с Севером крупнейшие в своей истории учения с привлечением артиллерии и самолетов ВВС. Кроме того, как сообщило ранее агентство Ренхап, ВМС Южной Кореи уже начали морские учения в Японском море, также недалеко от границы с КНДР.

"Южная Корея пытается скрыть провокационную природу военных учений", - цитирует агентство сообщение ЦТАК.

Ситуация на Корейском полуострове остается накаленной после перестрелки двух сторон 23 ноября в районе острова Йонпхёндо в Желтом море. Тогдашний обстрел повлек за собой жертвы, в том числе среди мирного населения острова.

В минувший понедельник южнокорейские военные, несмотря на призыв России воздержаться от учений, провели морские учебно-боевые стрельбы в районе Йонпхёндо. Как позже передало ЦТАК, власти КНДР посчитали ненужным "реагировать каждый раз на военные провокации", хотя до этого грозили жесткими ответными мерами на планируемые южнокорейцами учения.

23 декабря 2010 г., РИАН.Ру

Назад

Рейтинг@Mail.ru