Привлекшие внимание всего мира учения Сеула продолжались 40 минут

МОСКВА, 23 дек - РИА Новости. Южнокорейская армия в четверг за 40 минут закончила военные учения с боевыми стрельбами, которые проходили недалеко от границы с КНДР, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Непродолжительные маневры развернулись рядом с городом Пхочхон, расположенном в 30 километрах южнее демилитаризованной зоны (ДМЗ) между Югом и Севером.

По данным военного командования Республики Корея, в учениях участвовали 800 военнослужащих, шесть боевых самолетов, вертолеты, ракетные установки, танки и расчеты противотанковых ракетных комплексов. Всего в учениях было задействовано более 100 различных типов вооружений. Несмотря на скоротечность учений южнокорейские военные назвали их самыми крупными в истории страны с точки зрения взаимодействия наземных видов войск и ВВС.

Всего в этом году Сеул провел 47 военных учений.

Местный телеканал YTN передавал о начале учений в 08.00 мск в четверг, но затем министерство обороны уточнило, что маневры начались с 45-минутной задержкой.

Ранее в четверг северокорейское агентство ЦТАК передало, что власти КНДР раскритиковали планы Южной Кореи провести столь масштабные военные учения, однако не пригрозили каким-либо ответом, как это было в минувшие выходные.

Ситуация на Корейском полуострове остается накаленной после перестрелки двух сторон 23 ноября в районе острова Йонпхёндо в Желтом море. Тогдашний обстрел повлек за собой жертвы, в том числе среди мирного населения острова.

В минувший понедельник южнокорейские военные, несмотря на призыв России воздержаться от учений, провели морские учебно-боевые стрельбы в районе Йонпхёндо. Как позже передало ЦТАК, власти КНДР посчитали ненужным "реагировать каждый раз на военные провокации", хотя до этого грозили жесткими ответными мерами на планируемые южнокорейцами учения.

23 декабря 2010 г., РИАН.Ру

Назад

Рейтинг@Mail.ru