СМИ КНДР: сдержанность КНДР предупредила вспышку масштабной войны

Северокорейские СМИ 25 декабря опубликовали ряд статей, в которых говорится, что КНДР не произвела ответные удары на боевые стрельбы на острове Енпхендо, которые провела РК 20 декабря, поскольку решила проявить "смелость и сдержанность сильнейшего", а также "волю к миролюбию".

Газета "Минчжу Чосон" в своей статье отметила, что сдержанность и воля к миролюбию КНДР предупредили вооруженные конфликты на Корейском полуострове, а также масштабную войну. Действия КНДР получили поддержку со стороны соседних стран и международного сообщества, одновременно международное сообщество увидело, кто защищал мир на Корейском полуострове, а кто провоцировал войну.

Газета "Нодон cинмун" в статье написала, что военная провокация, устроенная США и РК, не переросла в масштабную войну потому, что КНДР "проявила смелость и сдержанность сильнейшего", а также проявила "волю к миролюбию".

23 ноября между РК и КНДР произошла артиллерийская перестрелка в акватории вблизи спорной "северной разграничительной линии". 20 декабря военнослужащие РК вновь провели учебные боевые стрельбы в акватории острова Енпхендо, продлившиеся более часа. Командование Корейской народной армии в тот же день в своем коммюнике заявило, что эти провокационные действия РК "не стоили" того, чтобы КНДР на них реагировала.

27 декабря 2010 г., Жэньминь Жибао

Назад

Рейтинг@Mail.ru