В передовой статье СМИ КНДР подчеркнута необходимость улучшения межкорейских отношений и осуществления денуклеаризации Корейского полуострова

Три северокорейских газеты "Нодон cинмун", "Чосон инмингун" и "Чхонен цзэнъюй" в субботу на своих страницах совместно поместили передовую статью, в которой подчеркивается, что позиция и воля КНДР по обеспечению мира в Северо-Восточной Азии и осуществлению денуклеаризации Корейского полуострова не претерпели изменений.

В статье говорится, что в новом году КНДР всемерно развернет борьбу за улучшение межкорейских отношений и осуществление воссоединения родины. В этой связи необходимо как можно скорее разрядить состояние конфронтации между КНДР и Республикой Корея, устранить опасность войны на Корейском полуострове, обеспечить мир, а также активно содействовать диалогу и сотрудничеству между КНДР и РК.

В статье содержится требование к южнокорейским властям отказаться от политики национальной конфронтации, направленной против объединения, соблюдать подписанные главами КНДР и РК две декларации, прекратить все действия, нацеленные на препятствование национальному примирению и сплоченности.

В статье содержится призыв ко всей нации начать патриотическую борьбу, нацеленную на противодействие войне и защиту мира на полуострове, пресечь агрессивные военные учения, которые проводят внутренние и зарубежные сторонники войны и серьезно угрожают национальной безопасности и миру, и действия, направленные на наращивание военной силы, активно создавать атмосферу для налаживания межкорейского диалога и сотрудничества, чтобы внести вклад в улучшение межкорейских отношений и осуществление воссоединения.

В новом году, отмечается в статье, КНДР сделает акцент на приоритетном развитии легкой промышленности, а также продолжит укреплять боеспособность Корейской народной армии.

Общая передовая статья, публикуемая этими тремя газетами ежегодно в первый день нового года, считается направляющим курсом для работы страны на целый год.

01 января 2011 г., Жэньминь Жибао

Назад

Рейтинг@Mail.ru