КНДР вновь призвала Южную Корею возобновить переговоры

МОСКВА, 16 янв - РИА Новости. Северная Корея в воскресенье обратилась с очередным призывом к Южной Корее возобновить диалог между двумя странами, сообщает агентство Ренхап.

"Только обсуждение и переговоры могут самостоятельно разрешить вопрос по объединению путем согласованных попыток корейцев. Проблемы не могут быть разрешены конфронтацией, что доказано последними тремя годами противостояния (между Кореями)", - цитирует агентство заявление властей КНДР, опубликованное Центральным телеграфным агентством Кореи (ЦТАК) в северокорейской газете Rodong Sinmun.

КНДР направила в понедельник три официальных послания Южной Корее с предложениями о возобновлении переговоров между властями двух корейских государств, по линии обществ Красного креста, а также о "размораживании" офиса по экономическому сотрудничеству Севера и Юга.

До этого несколько такие предложения были озвучены Пхеньяном в виде открытого заявления, реакция на которое со стороны южнокорейского правительства была сдержанной.

По данным, которые приводит Ренхап, КНДР предлагает провести 27 января подготовительные переговоры представителей правительств Севера и Юга в северокорейском городе Кэсон близ разделяющей их демилитаризованной зоны. На них предполагается обсудить уровень участников, время и место будущих переговоров.

Отношения между Севером и Югом вернулись к нулевой точке после десятилетия примирения с приходом к власти в Сеуле нынешнего президента Ли Мён Бака, который отказался от сотрудничества с Пхеньяном до решения ядерной проблемы. Ссылаясь на угрозу со стороны США, в 2009 году КНДР провела второе по счету ядерное испытание (первое было проведено в 2006 году), а в прошлом году продемонстрировала достижения в программе обогащения урана.

Ранее КНДР заявляла, что не намерена разговаривать с нынешними властями Южной Кореи, срок полномочий которых истечет в 2012 году. Вместе с тем в совместной передовой статье центральных газет по случаю Нового года Северная Корея передала намерение добиться улучшения отношений с южанами для достижения экономического развития.

Северная Корея объявила себя ядерной державой в 2005 году, в 2006 и 2009 годах провела ядерные испытания, на которые Совет безопасности ООН отреагировал санкциями. В резолюциях 1718 и 1874, помимо санкций, содержится требование к КНДР больше не проводить ядерных испытаний и запусков баллистических ракет, отказаться от намерения обладать ядерным оружием и вернуться к шестисторонним переговорам по денуклеаризации Корейского полуострова.

В конце ноября 2010 года КНДР официально подтвердила расширение своей ядерной программы, заявив о нескольких тысячах действующих центрифуг на предприятии по обогащению урана в Йонбёне. Инспекторы МАГАТЭ наблюдали за деятельностью в Йонбёне до апреля 2009 года, когда КНДР прекратила все сотрудничество с агентством и выслала его специалистов с территории страны.

16 января 2011 г., РИАН.Ру

Назад

Рейтинг@Mail.ru