Южная Корея предложила КНДР переговоры 11 февраля

Южная Корея предложила КНДР провести рабочие военные переговоры 11 февраля. Это будет первый после ноябрьского артобстрела Севером острова Енпхендо прямой контакт между двумя Кореями, сообщил сегодня пресс-секретарь министерства обороны РК Ким Мин Сок. Ответа от официального Пхеньяна пока не получено.

В ходе переговоров, которые пройдут в пограничном пункте Пханмунджом в демилитаризованной зоне, планируется согласовать время, место и повестку дня военных переговоров на высоком уровне.

На днях КНДР предложила Сеулу провести рабочую встречу военных представителей, а также переговоры министров обороны двух стран для «решения назревших в военной сфере проблем».

Южная Корея согласилась на межкорейскую встречу глав оборонных ведомств, но при условии, что Север возьмет на себя ответственность за артобстрел в ноябре прошлого года острова Енпхендо и потопление в Желтом море южнокорейского корвета «Чхонан».

В результате двух инцидентов погибли в общей сложности 50 южнокорейских граждан, в связи с чем руководство МО РК настаивает, чтобы официальный Пхеньян пообещал отказаться от новых провокаций.

«Позиция нашего правительства ясна. Север должен признать ответственность за нападение на «Чхонан» и обстрел Енпхендо, принести извинения и пообещать, что подобные провокации не повторятся, - отметил Ким Мин Сок. - Если же Пхеньян не согласится сделать это, то переговоров на уровне министров не будет».

В своем предложении о проведении переговоров Пхеньян отметил, что намерен обсудить «точки зрения» сторон на эти атаки, говорилось в сообщении северокорейского информационного агентства ЦТАК.

До сих пор КНДР полностью отрицала свою причастность к торпедированию «Чхонана», на борту которого погибли 46 военных моряков. Южнокорейская комиссия, к участию в которой привлекались эксперты Австралии, Великобритании, США и Швеции, пришла к выводу, что корвет был потоплен в результате торпедной атаки северокорейской мини-субмарины. КНДР категорически отвергла свою причастность к этому инциденту и назвала все провокацией Сеула и Вашингтона.

24 января 2011 г., ВЗГЛЯД.РУ

Назад

Рейтинг@Mail.ru