КНДР хочет ускорить проведение переговоров с Южной Кореей

О своем желании провести рабочие военные переговоры в более ранние сроки, чем было предложено Сеулом, проинформировала Северная Корея Южную.

Как сообщило в понедельник министерство обороны Республики Корея, позиция Юга станет известна Северу после проведения соответствующих консультаций.

При этом в ведомстве отметили, что официальный Сеул согласен на такую встречу на уровне министров, но при условии, если Пхеньян принесет свои извинения за потопление в марте прошлого года южнокорейского корвета "Чхонан" и артобстрел в ноябре острова Енпхендо.

Стоит отметить, что вопрос о переговорах двух Корей встал на прошлой неделе. В частности, Южная Корея предложила Пхеньяну провести переговоры 11 февраля.

На них предполагалось согласовать в первую очередь вопросы проведения встречи военных представителей двух стран на высоком уровне, вплоть до министров обороны.

Напомним, конфликт между Кореями обострился в ноябре прошлого года. Тогда в результате обстрела южнокорейского острова Енпхендо артиллерией КНДР 23 ноября погибли четыре человека, в том числе двое гражданских, 14 человек были ранены.

31 января 2011 г., НОВАЯ ПОЛИТИКА

Назад

Рейтинг@Mail.ru