СК почти завершила строительство второй ракетной базы / Джеймс Клаппер: СК удачно провела испытания технологий МБР, что представляет серьезную угрозу для США

СК практически завершила создание второй пусковой установки для запуска баллистических ракет «Тэпходон-2» дальнего радиуса действия. Об этом сообщили газета Washington Post и радиостанция «Голос Америки». При этом в качестве доказательства газета приводит спутниковые снимки 30-метровой опорной башни, расположенной на северо-западе страны вблизи китайской границы. Это район деревни Тончхан-ни провинции Пхёнан-Пукто. По некоторым данным, работы по созданию данного полигона ведутся Северной Кореей на протяжении последних 10 лет. По оценкам экспертов, благодаря своему местоположению, вторая ракетная база более защищена от вооруженного удара, по сравнению с первой базой в районе деревни Мусудан-ни провинции Хамгён-Пукто.

К удачно провела испытания технологий связанных с созданием новой межконтинентальной баллистической ракеты, потенциально представляющей серьезную угрозу для США. Об этом заявил директор национальной разведки США Джеймс Клаппер, выступая на состоявшихся в среду сенатских слушаниях. Он подчеркнул, что северокорейские ядерная и ракетная программы представляют собой серьезную угрозу не только для Корейского полуострова, но и для всего мира. Помимо этого, СК хочет получить международное признание в качестве ядерной державы. В представленных отчетах говорится о том, что в ходе испытаний ракет «Тэпходон-1» и «Тэпходон-2» СК успешно провела испытания связанных с МБР технологий. Джеймс Клаппер выразил беспокойство, что модифицированная ракета «Тэпходон-2» может достичь ряда районов территории США.

18 февраля 2011 г., Всемирное радио KBS

Назад

Рейтинг@Mail.ru