КНДР не приняла обратно своих сограждан

КНДР отказалась сегодня принять обратно 27 своих рыбаков, которых на деревянном баркасе занесло в феврале в южнокорейские территориальные воды, сообщает ИТАР-ТАСС.

Всего на баркасе находился 31 пассажир. Из них желание вернуться на родину изъявили лишь 27 человек. Четверо, напротив, захотели остаться.

По каналам Красного Креста сегодня на Север было передано сообщение о передаче этих граждан КНДР в пограничном пункте Пханмунджом, разделяющем две Кореи. Группа из 27 человек прождала сегодня на границе несколько часов, но разрешения на возвращение домой так и не получила.

"Северокорейский офицер миссии связи в Пханмунджоме позвонил около 18:00 по местному времени (12.00 мск) и передал устное требование вернуть 31 своего гражданина", - сообщил на условиях анонимности представитель Министерства по делам объединения.

В итоге 27 северокорейцам пришлось вернуться в местную гостиницу.

По словам представителя южнокорейского ведомства, в связи с наступающими выходными переговоры с Пхеньяном по вопросу депортации рыбаков решено продолжить в понедельник.

В полученном из КНДР послании содержалось требование возврата всех задержанных северокорейских граждан, а не их части. При этом Север предупредил об ожидающих Юг "последствиях", если Сеул не выполнит "справедливое требование".

Южная Корея отрицает обвинения Севера в том, что пассажиров баркаса вынудили остаться и что Сеул организовал их побег с целью использования в качестве заложников в заговоре против Пхеньяна.

"Не соответствует действительности то, что этих людей вынудили остаться. Они сделали свой выбор по доброй воле", - говорится в заявлении Минобъединения РК.

04 марта 2011 г., РГРК «Голос России»

Назад

Рейтинг@Mail.ru