КНДР: Южная Корея совершила «тяжкое преступление»

ПХЕНЬЯН, 19 апреля. Южнокорейские власти совершили «тяжкое преступление», захватив 5 февраля в Желтом море судно, на борту которого находился 31 северокорейский рыбак. Об этом, пишет ИТАР-ТАСС, говорится в заявлении Центрального комитета Общества Красного Креста КНДР, распространенном по каналам ЦТАК.

В заявлении подчеркивается, что захват рыбацкого баркаса тремя скоростными катерами ВМС Южной Кореи, несмотря на протесты его экипажа, «произошел в водах, находящихся под контролем КНДР». Кроме того, «поблизости в то время в боевой готовности находились еще 10 южнокорейских кораблей».

После захвата рыбаков более 50 дней продержали в заключении, а четверых из них Сеул отказался вернуть на родину. В Обществе Красного Креста КНДР уверены, что южнокорейские власти оказывали на рыбаков «психологическое давление». Все это «нагнетает напряженность в отношениях между соотечественниками на Севере и Юге и препятствует межкорейскому диалогу». КНДР неоднократно требовала от Южной Кореи организовать рабочую встречу по линии Обществ Красного Креста для обсуждения вопроса о четырех своих рыбаках, якобы изъявивших желание остаться на Юге. Но в Сеуле неизменно отвечали отказом.

Как сообщал «Росбалт», 5 февраля рыболовное судно с 11 мужчинами и 20 женщинами на борту потерялось в условиях густого тумана в одном из районов Желтого моря и было задержано южнокорейцами. В конце марта Южная Корея репатриировала 27 северокорейских рыбаков в КНДР. Еще четверо северокорейцев остались в РК. В Пхеньяне и раньше заявляли, что такое решение они приняли под давлением из Сеула

19 апреля 2011 г., Росбалт.RU

Назад

Рейтинг@Mail.ru