Джимми Картер посетит Северную Корею в числе "Старейшин"

Международная правозащитная группа "Старейшины", в числе которых бывший президент США Джимми Картер, посетит во вторник Пхеньян в попытке возобновить диалог между двумя Кореями.

"В то время, как официальный диалог между КНДР и Республикой Корея прекращен, мы хотим посмотреть, чем мы можем помочь сторонам в ослаблении напряженности и решении ключевых вопросов, включая проблему денуклеаризации Корейского полуострова", - сказал в понедельник в Пекине Картер.

В китайской столице экс-президент США встретился с главой МИД КНР Яном Цзечи. Международная правозащитная группа "Старейшины" была создана в 2007 году по инициативе бывшего президента ЮАР Нельсона Манделы для оказания содействия в решении серьезных мировых проблем.

По словам Картера, в ходе визита в КНДР по приглашению правительства этой страны "Старейшины" планируют встретиться с лидером Северной Кореи Ким Чен Иром, другими официальными лицами и дипломатами.

В состав делегации входят бывшие президенты Финляндии и Ирландии Марти Ахтисаари и Мэри Робинсон, а также экс-премьер Норвегии Гру Харлем Брутланд.

"Между Северной и Южной Кореями сохраняются очень сильные недоверие и подозрительность. Но ставки слишком высоки, чтобы позволить оставлять без изменения такую ситуацию. Критическая нехватка продовольствия в Северной Корее также будет темой бесед группы в Пхеньяне", - сказал Ахтисаари.

"Мы крайне обеспокоены острой нехваткой продовольствия, о чем сообщают правительство Северной Кореи и гуманитарные организации", - подчеркнул Брутланд, который также возглавлял ВОЗ.

"Старейшины" планируют провести в КНДР три дня, а затем отправиться в Сеул для встреч с официальными лицами Южной Кореи, передает “Интерфакс”.

25 апреля 2011 г., РГРК «Голос России»

Назад

Рейтинг@Mail.ru