Экс-президент США Дж.Картер прибыл в Пхеньян в составе делегации «Группы старейшин» / Глава МИД КНДР встретился с экс-президентом США Джимми Картером

Бывший президент США Джиммии Картер прибыл во вторник в Пхеньян в составе делегации «Группы старейшин», основанной в 2007 году бывшим президентом ЮАР Нельсоном Манделой для оказания содействия в решении мировых проблем. В эту организацию входят мировые лидеры, которые уже не занимают государственных постов, но продолжают прилагать усилия в поддержку мира и прав человека. В состав делегации, прибывшей в северокорейскую столицу, входят бывшие президенты Финляндии -Марти Ахтисаари, Ирландии - Мэри Робинсон, а также бывший премьер-министр Норвегии Гру Харлем Брутланд. Делегация прибыла в Пхеньян из Пекина, где Джимми Картер встречался в понедельник с главой МИД КНР Яном Цзечи. Говоря о цели своего визита в Пхеньян, бывший президент США отметил, что он попытается помочь Югу и Северу Кореи в ослаблении напряженности в двусторонних отношениях и решении ключевых вопросов, включая проблему денуклеаризации Корейского полуострова. По словам Картера, он пока не знает, кто примет делегацию в Пхеньяне, однако будет рад встретиться с северокорейским лидером Ким Чен Иром или его сыном и вероятным преемником Ким Чон Ыном. Картер побывал в Пхеньяне в августе прошлого года. Тогда он добился освобождения американского гражданина, задержанного за нелегальный въезд в СК. Не исключено, что на этот раз он поможет освобождению гражданина США корейского происхождения, задержанного северокорейскими властями за «незаконную религиозную деятельность».

Министр иностранных дел КНДР Пак Ы Чун 26 апреля в Пхеньяне в гостинице "Пэкхвавон" встретился с прибывшей с визитом делегацией во главе с экс-президентом США Джимми Картером.

Согласно информации, распространенной Центральным телеграфным агентством Кореи /ЦТАК/, глава внешнеполитического ведомства КНДР провел беседу с Дж. Картером и другими членами делегации, однако подробности встречи не сообщаются. Затем Пак Ы Чун устроил прием в честь делегации.

27 апреля 2011 г., Всемирное радио KBS; Жэньминь Жибао

Назад

Рейтинг@Mail.ru