ООН поможет голодающим жителям КНДР

Три с половиной миллиона жителей Северной Кореи нуждаются в продовольственной помощи. Это выяснилось в ходе оценки гуманитарной ситуации, которую провели совместно ряд учреждений ООН.

Суровая зима, потеря урожая и дефицит импорта зерна из-за рубежа - всё это привело к тому, что больше 70% семей недоедают, ещё 20% находятся на грани голода и лишь 5% питаются нормально. Марикси Меркадо из ЮНИСЕФ говорит, что особенно страдают дети:

"В 2009 году 32% детей имели задержку роста, в некоторых сельских районах их доля выросла до 45%. Более четверти женщин в возрасте от 15 до 49 лет недоедают, что увеличивает риск рождения детей с весом ниже нормы. Оценка показала, что дети страдают от хронического недоедания на протяжении длительного времени. Им нужна помощь, особенно сейчас, когда запасы продовольствия почти исчерпаны, а правительство намерено урезать продовольственные пайки", сообщает "Радио ООН".

Всемирная продовольственная программа начинает срочную гуманитарную операцию, чтобы предотвратить продовольственный кризис в стране.

Как ранее сообщало ИА "Казах-Зерно", эксперты Продовольственной и сельскохозяйственной организации и Всемирной продовольственной программы обнаружили в Северной Корее существенный недостаток зерна. Голодный год грозит пяти миллионам граждан из 23.

Представители ООН посетили склады в семи провинциях КНДР. Там они обнаружили вместо запасов зерна только низкокачественную кукурузу с вредными примесями. По подсчетам организаций, Корее в течение следующего года потребуется 867 тысяч тонн зерна, но государство планирует импортировать лишь 325 тысяч.

Отметим, что по данным МСХ Кореи, урожай зерна в Северной Корее в 2010 году составил чуть более 4,4 млн. тонн, в то время как ежегодные потребности составляют 5,35 млн. тонн.

30 апреля 2011 г., Информационное Агентство «Казах-ЗЕРНО»

Назад

Рейтинг@Mail.ru