Правительство РК требует от Пхеньяна прекратить кибертерроризм / Международный союз телекоммуникаций намерен осудить СК за кибератаки

Правительство РК требует от Пхеньяна незамедлительного прекращения кибертеррористической деятельности, прежде всего, в отношении гражданских учреждений. Как сообщила в своем выступлении на состоявшемся в среду брифинге представитель министерства по делам воссоединения РК Ли Чжон Чжу, следственная группа прокуратуры Центрального административного округа Сеула, причиной временного выхода из строя компьютерной системы крупного южнокорейского банка «Нонхёп» была преднамеренная хакерская атака со стороны СК. Поэтому министерство намерено принять дополнительные меры по борьбе с кибертерроризмом. Пока правительство РК не планирует направлять в Пхеньян никаких письменных протестов, но дополнительные меры в отношении СК рассматриваются.

Международный союз телекоммуникаций - агентство ООН по утверждению технических стандартов радио-, теле- и спутниковых коммуникаций – намерен решительно осудить СК за кибератаки в отношении другого государства. Об этом сообщил в интервью радиостанции «Свободная Азия» пресс-секретарь Международного телекоммуникационного союза Санжаи Ачария. Он напомнил, что страна-член союза может подать в совет директоров жалобу на неправомерные действия другой страны. Кибератаки подпадают под данное определение. Между тем, никаких других мер, за исключением устного осуждения, в отношении СК применить невозможно.

05 мая 2011 г., Всемирное радио KBS

Назад

Рейтинг@Mail.ru