Лидер КНДР Ким Чен Ир выступил за безъядерную Корею

На переговорах в Китае лидер Северной Кореи Ким Чен Ир высказался за то, чтобы Корейский полуостров стал зоной, свободной от ядерного оружия. Об условиях отказа Северной Кореи от ядерной программы ничего не сообщается.

«Мы надеемся на умиротворение ситуации на корейском полуострове, преследуем цели денуклеаризации Кореи и призываем вернуться к переговорам в шестистороннем формате», - цитирует Ким Чен Ира издание Liberation со ссылкой на китайский государственный канал CCTV.

«Большая шестерка», участвовавшая в переговорах по проблеме корейского урегулирования, включала США, Китай, Россию, Японию, Северную и Южную Кореи. Эксперты отмечают, что проведение переговоров шестистороннем формате выгодно России, поскольку позволяет ей сохранить влияние на положение дел на полуострове.

Переговоры «Большой Шестерки» были прекращены в апреле 2009 года после того, как Северная Корея выдворила из страны инспекторов МАГАТЭ, наблюдавших за ядерным центром в Йонбёне. С тех пор отношения между Северной и Южной Кореями значительно ухудшились.

26 мая 2011 г., Мульти-портал KM.RU

Назад

Рейтинг@Mail.ru