КНДР угрожает РК военными мерами за стрельбу по фотографиям северокорейских лидеров

СЕУЛ, 3 июня. Вооруженные силы КНДР пригрозили сегодня ответными военными мерами против Южной Кореи, резервисты которой использовали в качестве мишеней во время стрелковых упражнений фотоснимки северокорейских лидеров.

«Отныне все части Корейской народной армии (КНА) и рабоче-крестьянской красной гвардии приступят к практическим и всеобъемлющим ответным мерам военного характера по искоренению одним ударом кучки предателей», — цитирует ИТАР-ТАСС заявление пресс-секретаря генерального штаба КНА.

В сообщении ЦТАК содержится требование к сеульскому правительству принести извинения за такие действия, представляющие собой «наглый вызов» и «неслыханную политически мотивированную провокацию».

«Южнокорейские марионеточные власти должны принести всей нации официальные извинения за чудовищную провокацию и представить официальные гарантии по их недопущению в будущем», — говорится в заявлении пресс-секретаря генштаба КНА. Армия КНДР, по его словам, будет усиливать ответные военные меры до тех пор, пока Юг не накажет тех, кто причастен к таким тренировкам.

Напомним, 1 июня Министерство обороны Республики Корея обещает прекратить использование изображений лидеров КНДР в качестве мишеней во время учебных стрельб.

После инцидента с обстрелом северокорейскими войсками приграничного острова Енпхендо в ноябре прошлого года в отдельных подразделениях армии РК при тренировочных стрельбах стали использовать фотографии Ким Чен Ира, а также его сына и отца, в качестве мишеней.

Минобороны РК заявило, что эти подразделения самостоятельно приняли такое решение, и отныне им будет приказано использовать в стрельбах стандартные мишени.

Напомним, в понедельник представитель госкомитета обороны КНДР в понедельник заявил, что на фоне обостряющихся изо дня в день антисеверокорейских акций, проводимых правительством РК, армия и народ КНДР «больше не будут связываться» с кабинетом министров во главе с Ли Мен Баком, а восточная линия военной связи между обеими частями полуострова и агентство связи в Кымгансане прекратят свою работу.

03 июня 2011 г., Росбалт.RU

Назад

Рейтинг@Mail.ru