КНДР вновь грозит священной войной Южной Корее

СЕУЛ, 29 июня /Азиатский репортер/. Северная Корея в среду обвинила Южную Корею в клевете и пригрозил начать "священную ответную войну" на фоне того, как две стороны готовятся провести переговоры о совместном туристическом проекте.

Представитель правительства официального Пхеньяна обвинил воинские части Республики Корея в лозунгах против "армии, системы и достоинства" КНДР, а также заявил, что это "очень близко к объявлению войны".

В заявлении официального информационного агентства Северной Кореи отмечается, что страна ответит на любые провокации "беспощадной ответной священной войной".

Ситуация с якобы оскорбительным лозунгам неясна. Ранее КНДР делала аналогичные угрозы, когда выяснила, что южнокорейские военные использовали фотографии Ким Чен Ира, вождя Северной Кореи, в качестве мишеней при стрельбе в тирах.

Ранее северокорейская сторона потребовала до 30 июня направить представителей Южной Кореи в горы Кымгансан, пригрозив противном случае "отчуждением" расположенной там южнокорейской недвижимости.

Совместный туристический проект в горах Кымгансан был остановлен в 2008 году после гибели там южнокорейской гражданки.

29 июня 2011 г., Азиатский репортер: деловые хроники Востока

Назад

Рейтинг@Mail.ru