Госдеп США пригласил в Нью-Йорк переговорщика КНДР по ядерной проблеме

МОСКВА, 24 июл - РИА Новости. Государственный департамент США в воскресенье пригласил северокорейского вице-премьера Ким Ге Гвана на следующей неделе посетить Нью-Йорк для предварительного обсуждения возобновления переговоров "шестерки" по денуклиаризации Корейского полуострова, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на госсекретаря США Хилари Клинтон.

"После первых подобных переговоров между ядерными переговорщиками Северной и Южной Кореи США пригласили вице-премьера КНДР Ким Ге Гвана в Нью-Йорк на следующей неделе", - говорится в пресс-релизе Клинтон, выпущенном перед ее отъездом с индонезийского остроа Бали, где проходил региональный форум АСЕАН.

По ее словам, северорейский чиновник "встретится с межправительственной комиссией США, чтобы обсудить дальнейшие шаги для возобновления переговоров "шестерки".

Именно Ким Ге Гван возглавлял северокорейскую делегацию на последних шестисторонних переговорах по ядерной проблеме Корейского полуострова, начатых в 2003 году и зашедших в тупик 2008 году.

По данным агентства Ренхап, Ким Ге Гван прибудет в Нью-Йорк в четверг, 28 июля.

Инициативе Хиллари Клинтон предшествовала встреча высокопоставленных представителей Сеула и Пхеньяна, которая состоялась в пятницу на полях регионального форума АСЕАН.

Агентство Ренхап со ссылкой на южнокорейские дипломатические источники сообщило, что в переговорах со стороны Южной Кореи принял участие советник министра иностранных дел республики Ви Сын-лак (Wi Sung-lac), а со стороны КНДР - вице-маршал вооруженных сил Ли Ён Хо - второе лицо среди переговорщиков КНДР.

В субботу в кулуарах регионального форума АСЕАН (АРФ) уровень контактов был повышен: встретились министры иностранных дел КНДР Пак Ы Чун и Республики Корея Ким Сон Хван.

Министры пообщались по пути в зал заседаний форума. Это первая встреча такого уровня за три года. Предыдущая встреча двух корейских министров состоялась на АРФ в Сингапуре в июле 2008 года.

В пятницу участвующий в работе саммита АСЕАН глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил о том, что он провел встречу со своим северокорейским коллегой, в ходе которой была обсуждена ситуация на Корейском полуострове.

По словам Лаврова, Россия приветствует намерение Пхеньяна возобновить шестисторонние переговоры по ядерной проблематике без предварительных условий.

Как сообщила главе МИД РФ, северокорейская сторона поблагодарила Россию за те усилия, которые она предпринимает в контакте с другими участниками переговоров, в частности, Южной Кореей и США для того, чтобы создать для этого необходимые условия.

Северная Корея объявила себя "ядерной державой" в 2005 году, в 2006 и 2009 годах провела ядерные испытания, на которые Совет Безопасности ООН отреагировал санкциями. В резолюциях 1718 и 1874, помимо санкций, содержится требование к КНДР не проводить ядерные испытания и запуски баллистических ракет, отказаться от намерения обладать ядерным оружием и вернуться к переговорам по денуклеаризации Корейского полуострова.

Участниками шестисторонних переговоров по ядерной проблеме Корейского полуострова, начатых в 2003 году и фактически прерванных в конце 2008 года, являются две Кореи, Китай, Россия, США и Япония.

24 июля 2011 г., РИА НОВОСТИ

Назад

Рейтинг@Mail.ru