КНДР в ответ на учения Южной Кореи и США угрожает усилить ядерный щит

МОСКВА, 17 авг - РИА Новости. КНДР угрожает увеличить свой ядерный арсенал в ответ на начавшиеся во вторник совместные учения Южной Кореи и США, сообщает в среду агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на неназванного представителя МИД КНДР.

"Под вывеской диалога США организуют подготовку к агрессивной войне против партнёра по (ядерным) переговорам... Очевидно, что в сложившейся ситуации (Северная Корея) должна ускорить количественное и качественное усиление средств ядерного устрашения для самозащиты", - сказал дипломат.

При этом он не указал, как именно Пхеньян планирует усиливать ядерный щит страны. С похожими угрозами КНДР выступала и в прошлом, когда США и Южная Корея проводили военные учения, отмечает агентство.

Считается, что Северная Корея обладает достаточными запасами плутония, чтобы создать как минимум шесть боеголовок. В ноябре Пхеньян объявил о наличии в стране предприятия по обогащению урана, которое позволяет стране создать атомную бомбу.

Ежегодные совместные учения между Вашингтоном и Сеулом под названием "Защитник свободы" начались во вторник 16 августа и продлятся десять дней.

США и Южная Корея называют эти учения оборонительными, но Пхеньян регулярно заявляет, что они являются подготовкой к вторжению на север полуострова. Во вторник северокорейские СМИ назвали сложившуюся на полуострове обстановку "наихудшим кризисом" в истории двух стран.

17 августа 2011 г., РИАН.Ру

Назад

Рейтинг@Mail.ru