Перебежчиков из КНДР временно разместят в японской префектуре Нагасаки

ТОКИО, 14 сен - РИА Новости, Ксения Нака. Перебежчики из КНДР в Южную Корею, обнаруженные накануне службой безопасности на море Японии, переправлены в иммиграционную службу в городе Омура префектуры Нагасаки, сообщили японские СМИ.

Во вторник в районе острова Нанацу-дзима в Японском море была задержана лодка с девятью пассажирами на борту. На вопросы службы безопасности они ответили, что 8 сентября отплыли от берегов Северной Кореи, "направились на юг и хотят попасть в Южную Корею".

Всего на судне трое мужчин, три женщины и трое детей. Один из мужчин заявил, что он служил в Народной армии КНДР, а остальные люди на корабле - его родственники.

По словам перебежчиков, лодка была заправлена 180 литрами горючего, из которого осталась одна треть. Запас воды - около 30 литров - тоже почти полностью израсходован. На борту осталось лишь немного квашеной капусты ким-чи и риса.

Возглавлявший группу перебежчиков пояснил также, что работу в армии выполнял ради заработка, а основной его профессией является рыболовство. Это и позволило воспользоваться лодкой для побега.

Однако непонятно, как небольшая лодка около 8 метров в длину смогла пересечь по морю расстояние как минимум 750 километров по прямой, не будучи при этом замеченой северокорейскими патрульными и пограничными службами.

Правительство Японии уже заявило, что распорядится судьбой перебежчиков, "исходя из прецедентов". В 2007 году группа перебежчиков из КНДР, обнаруженная в море недалеко от префектуры Аомори, была по их желанию передана Республике Корея. Очевидно, такое же решение будет принято и в этот раз.

Согласно данным Республики Корея, со времени окончания войны на Корейском полуострове до конца прошлого года в Южную Корею перебежало более 20 тысяч человек. Причем, с начала 2000-х годов их число резко возросло и последние 4 года колеблется от 2,5 до 3 тысяч человек в год.

14 сентября 2011 г., РИА НОВОСТИ

Назад

Рейтинг@Mail.ru