Очередная партия продовольственной пшеницы направлена из России в КНДР

Владивосток, 20 сентября, PrimaMedia.ОАО "Объединенная компания" (ОЗК) отправила в КНДР около 50 тысяч тонн продовольственной пшеницы из запасов государственного интервенционного фонда, сообщает РИА PrimaMedia со ссылкой на пресс-службу компании.

Как сообщается в пресс-релизе, поставки были осуществлены в соответствии с распоряжениями президента РФ и правительства об оказании гуманитарной помощи этой стране.

Зерно отправлялось из портов Владивостока и Новороссийска. В частности, в порт Хыннам было поставлено 25 тысяч тонн зерна. 18 сентября из Новороссийска взяло курс на КНДР судно Mig Concord с 24,5 тысячи тонн зерна на борту. Прибытие судна в северокорейский порт Нампхо ожидается до конца октября 2011 года. Гуманитарный груз продовольственной пшеницы в количестве порядка 16 тысяч тонн было отправлено из порта Владивосток в августе.

Ранее сообщалось о решении Президента России Дмитрия Медведева удовлетворить просьбу КНДР о продовольственной помощи и поставить в Страну утренней Свежести не зерно, а продукт его переработки - муку.

В Северную Корею планировалось направить 50 тысяч тонн муки - именно такую просьбу северокорейского руководства в ходе встречи 22 июля на Бали глава МИД КНДР передал Сергею Лаврову. Эту информацию подтверждала и пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова.

"Президент дал поручение правительству РФ поставить 50 тыс. тонн муки для населения КНДР. Все необходимые действия для этой гуманитарной акции уже предприняты",- заявила она.

20 сентября 2011 г., PrimaMedia

Назад

Рейтинг@Mail.ru