Северная Корея будет выращивать коз, пшеницу и соевые в Приамурье

БЛАГОВЕЩЕНСК, 28 сентября /Азиатский репортер/. Северная Корея и Амурская область на российском Дальнем Востоке договорились о создании совместного предприятия по производству продуктов питания.

Об этом стало известно во вторник по итогам визита в Амурскую область северокорейской делегации.

Северная Корея планирует арендовать несколько сотен тысяч гектаров земли в Амурской области, где в региональной, муниципальной и частной собственности находится около 200 тысяч гектаров пустующих земель. Предприятие будет заниматься выращиванием коров и коз, а также пшеницы и соевых бобов.

"Козья ферма молочного направления на 500 голов появится на территории села Каховка Ромненского района. Кроме того, достигнута договоренность в 2012 году начать реализацию совместных проектов по созданию ферм мясного направления на 1 тыс. голов крупного рогатого скота в северных районах области, а также по выращиванию зерновых и сои", - сказано в сообщении правительства Амурской области.

Большинство продукции этого предприятия будет экспортироваться в Северную Корею для оказания помощи в условиях острой нехватки продовольствия в этой стране.

Губернатор Амурской области Олег Кожемяко особо отметил, что его как главу региона не может не радовать интерес корейской стороны к крупным проектам в сфере сельского хозяйства, которое имеет серьезную экономическую значимость для Амурской области.

Совместное предприятие Приамурья и КНДР появится в будущем году.

28 сентября 2011 г., Азиатский репортер: деловые хроники Востока

Назад

Рейтинг@Mail.ru