КНДР сократила число преступлений, караемых смертной казнью - ООН

ООН, 30 сен - РИА Новости, Иван Захарченко. Северная Корея смягчила уголовный кодекс, сократив число преступлений карающихся смертной казнью с 33 до пяти, отмечается в распространенном в штаб-квартире ООН докладе генерального секретаря всемирной организации Пан Ги Муна о ситуации с правами человека в КНДР.

"Приветствуя этот шаг, я вновь выражаю обеспокоенность тем, что из этих пяти преступлений четыре по сути своей являются политическими (статьи 44, 45, 47 и 52 Уголовного кодекса) и трактуются так широко, что оставляют свободу для субъективного и произвольного применения смертной казни", - говорится в докладе.

Сметрной казнью в КНДР по-прежнему карается заговор против государственной власти, государственная измена, терроризм, предательство и предумышленное убийство при отягчающих обстоятельствах.

Ссылаясь на представленные ранее Совету по правам человека сведения специального докладчика по вопросу о внесудебных, суммарных и произвольных казнях, Пан Ги Мун отметил отсутствие разъяснений со стороны КНДР по деталям всех преступлений, в отношении которых применяется смертная казнь, а также по информации о том, как государство соблюдает международные стандарты.

Пан Ги Мун призвал северокорейское правительство продолжить рассмотрение вопроса о смертной казни в плане ее отмены и с настоящего момента воздерживаться от казней.

В докладе генсека ООН отмечается также, что в КНДР осуществлены некоторые реформы внутреннего законодательства "с целью приведения его в большее соответствие с международными стандартами".

В частности, правительство страны осуществило более подробную категоризацию преступлений на основе римского правового принципа nullum crimen sine lege ("нет преступления без указания на то в законе").

Аналогичным образом, в апреле 2009 года Верховное народное собрание КНДР пересмотрело конституцию, включив в нее, в частности, широкое положение о том, что эта страна "уважает и защищает права человека".

В 2003 году в Северной Корее был также принят закон о защите инвалидов, направленный на обеспечение равного доступа инвалидов в общественные места, транспорт и на предприятия сферы обслуживания.

"Однако положения Конвенции о правах инвалидов идут гораздо дальше. Я надеюсь, что они будут тщательно изучены и приняты органами власти", - отмечается в докладе генсека ООН.

Он настоятельно призвал правительство КНДР "принять к сведению широкий круг поднятых в этом докладе вопросов в области прав человека и отреагировать на них путем принятия мер по уважению права людей на свободу мысли, совести и религии; права на свободу собраний; и права на свободу мнений и их свободное выражение". Также Пан Ги Мун рекомендовал северокорейским властям "улучшить условия в тюрьмах и центрах содержания под стражей, освободить политических заключенных, ввести мораторий на смертную казнь и немедленно положить конец публичным казням".

30 сентября 2011 г., РИА НОВОСТИ

Назад

Рейтинг@Mail.ru