Япония отправила в Южную Корею девятерых перебежчиков из КНДР

Японские власти отправили в Сеул девятерых перебежчиков из КНДР, которые ранее выразили намерение перебраться в Южную Корею на постоянное жительство.

Как передает ИТАР-ТАСС, эти люди на самолете береговой стражи были вначале вывезены из города Нагасаки, где в последнее время находились в сборном пункте иммиграционной службы и подвергались допросам. Затем из международного аэропорта города Фукуока их отправили в Сеул.

Японская береговая охрана по сигналу от местных рыбаков обнаружила 13 сентября у полуострова Ното в префектуре Исикава открытую деревянную лодку с корейской надписью на борту. Там находились трое мужчин, трое женщин и трое детей младшего школьного возраста. У них было продовольствие, но практически кончилась пресная вода и горючее для мотора.

Старший группы назвал себя служащим вспомогательного подразделения северокорейской армии. Он сообщил, что все девять человек - родственники, и попросил японские власти отправить их в Южную Корею.

Рассматривая этот вопрос, Токио исходил из прецедента 2007 года. Тогда в Японию также на лодке прибыли четверо перебежчиков из КНДР, которых потом переправили в Южную Корею.

К настоящему времени число бежавших из КНДР превысило уже 20 тысяч человек. Большинство из них переходит границу между КНДР и Китаем. Были случаи, когда перебежчики попадали в Южную Корею через Юго-Восточную Азию и другие страны.

Япония не имеет дипломатических отношений с КНДР, между двумя странами нет даже транспортного сообщения.

04 сентября 2011 г., NEWSru.com

Назад

Рейтинг@Mail.ru