Госдеп США: Переговоры между США и КНДР в Женеве не принесли крупных результатов, но были полезны

Переговоры между США и КНДР в Женеве не принесли крупных результатов, но были полезны, заявила на пресс-брифинге во вторник официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд.

«Мы считаем, что это была конструктивная встреча, все вопросы обсудили... Некое сближение позиций имело место, но все равно остаются серьезные проблемы. Мы думаем, что теперь нам нужно вернуться в столицы и обдумать услышанное. Мы решили, что, когда нам будет, что еще сказать, и когда наступит подходящий момент, мы свяжемся через Нью-Йорк или по каким-либо другим каналам», - сказала Нуланд.

Она не стала вдаваться в подробности переговоров, ограничившись лишь тем, что рассказала о меню обеда делегаций в Женеве.

«Мне можно сказать вам, что на обед у них была корейская еда», - смеясь, сообщила официальный представитель госдепартамента.

«Хотя по некоторым вопросам заметно сближение, остается проделать еще немало работы. Думаю, вы в курсе насчет того, к чему мы пришли в ходе шестисторонних переговоров: что диалог между Северной и Южной Кореей должен продолжаться, что нам нужно увидеть больше конкретных шагов и более явное стремление Северной Кореи к выполнению своих обязательств в ядерной сфере. Все это обсуждалось на встрече, сближение есть, но предстоит еще много работы», - заключила Нуланд.

Прошедшая 24-25 октября встреча в Женеве являлась продолжением серии переговоров по денуклеаризации между Республикой Кореей и Северной Кореей, а также встречи представителей США и Северной Кореи в Нью-Йорке в конце июля. В Женеве делегации США и Северной Кореи продолжили обсуждение того, готова ли Северная Корея предпринять конкретные шаги к денуклеаризации.

Шестисторонние переговоры по проблеме денуклеаризации Корейского полуострова были начаты в 2003 году дипломатами России, США, Китая, КНДР, Южной Кореи и Японии.

Последний раунд состоялся в конце 2008 года. В 2009 году Пхеньян объявил о своем выходе из переговорного процесса.

Совместное заявление, подписанное участниками «шестерки» по итогам четвертого раунда переговоров в 2005 году, заложило основу для практического осуществления денуклеаризации полуострова. В нем фиксировались обязательства сторон (на основе принципа «действие в ответ на действие») по избавлению региона от ядерного оружия, передает РИА «Новости».

26 сентября 2011 г., ВЗГЛЯД.РУ

Назад

Рейтинг@Mail.ru