КНДР угрожает Сеулу за рождественскую иллюминацию

КНДР предупредила Южную Корею о непредсказуемых последствиях в случае, если на металлической башне близ границы на Рождество будет зажжена праздничная иллюминация.

В заявлении, опубликованном на официальном сайте правительства КНДР, говорится, что возможный шаг Сеула станет актом психологической войны.

До 2003 года Южная Корея регулярно включала рождественскую иллюминацию на этом сооружении, но затем в рамках потепления отношений с северным соседом отказалась от этого.

Однако в прошлом году рождественская иллюминация была включена после того, как отношения между двумя Кореями снова обострились.

Представитель министерства обороны Республики Кореи заявил, что Сеул дал разрешение нескольким христианским организациям установить на границе в этом году еще две искусственные рождественские елки.

По его словам, эти башни будут размещены в западном, центральном и восточном секторах приграничной полосы, и с 23 декабря, когда на них зажгутся огни, там будут приниматься дополнительные меры безопасности.

В прошлом году на увенчанной крестом металлической башне высотой 30 метров на высоте Ёгибон в 3 км от границе зажглись тысячи лампочек.

Они были хорошо видны из города Кесон через границу.

Пхеньян не раз обвинял Сеул в том, что он пытается распространять христианство среди населения атеистического государства.

Отношения между Севером и Югом вступили в новую фазу обострения около года назад.

Южная Корея обвиняет Пхеньян в ответственности за потопление в марте 2010 года своего сторожевого корабля, в результате которого погибли 46 южнокорейских моряков.

Отношения между двумя странами обострились еще больше, когда в ноябре 2010 года северокорейская артиллерия обстреляла приграничный южнокорейский остров, при этом погибли 4 человека.

11 декабря 2011 г., BBC

Назад

Рейтинг@Mail.ru