УМЕР КИМ ЧЕН ИР

Государственное телевидение Северной Кореи сообщило о смерти лидера страны Ким Чен Ира.

Диктор, одетая во все черное, объявила о том, что Ким Чен Ир скончался в субботу в 8:30 утра от "физического и умственного истощения".

Как передает Центральное телеграфное агентство Кореи, Ким Чен Ир скончался в поезде во время поездки по стране. Причиной смерти назван сердечный приступ в результате "умственного и физического переутомления", вызванного работой на благо родины.

Как сообщило Центральное телеграфное агентство Кореи, траур продлится 10 дней, с 19 до 29 декабря; похороны Ким Чен Ира пройдут 28 декабря в Пхеньяне; иностранные делегации на похороны приглашены не будут.

Ким Чен Ир был руководителем Северной Кореи с 94-го года, приняв бразды правления от своего отца Ким Ир Сена.

Президент Республики Кореи Ли Мен Бак после сообщений о смерти северокорейского лидера Ким Чен Ира отменил все запланированные мероприятия.

Южнокорейский объединенный комитет начальников штабов привел все военные силы страны в повышенную готовность. Было созвано экстренное совещание правительственных чиновников. Принято решение усилить контроль на границе с Северной Кореей.

Также Ли Мён Бак объявил статус повышенной готовности для всех правительственных чиновников. Чиновникам предписано постоянно находиться на связи и не отлучаться со своих рабочих мест.

19 декабря 2011 г., ВВС; РИА НОВОСТИ; Yonhap news

Назад

Рейтинг@Mail.ru