Младший сын Ким Чен Ира возглавил вооруженные силы КНДР / Южная Корея на воздушных шарах отправляет в КНДР носки / Пхеньян впустит всех желающих попрощаться с Ким Чен Иром

Младший сын лидера КНДР Ким Чен Ын вновь посетил в субботу Кымсусанский мемориальный комплекс, где установлен гроб с телом Ким Чен Ира, скончавшегося 17 декабря. В сообщении официального информационного агентства Северной Кореи ЦТАК отмечается, что Ким Чен Ын отныне является не только заместителем председателя Центрального военного комитета Трудовой партии Кореи, но и "верховным руководителем революционных вооруженных сил страны".

В Кымсусанском дворце его сопровождали члены ЦВК, Государственного комитета обороны, командный состав Корейской народной армии и представители верховного командования, передает ИТАР-ТАСС.

Южная Корея второй раз за неделю отправила на территорию Северной Кореи воздушные шары с листовками провокационного содержания, в этот раз "посылки" также содержат носки, сообщает в субботу агентство Reuters. В сторону Северной Кореи отправились четыре шара, которые помимо листовок содержат сотни пар носков.

Организаторы акции считают, что жители КНДР смогут продать эту деталь повседневного гардероба на "черном рынке" в обмен на еду. По словам одного из организаторов мероприятия Ли Чжу-Сен, пересылка носков будет продолжаться вплоть до "дня воссоединения" двух стран.

Власти КНДР заявили, что примут все южнокорейские делегации, изъявившие желание попрощаться с руководителем страны Ким Чен Иром, умершим в прошлую субботу.

Однако Сеул уже заявил, что право отправиться на север получит лишь специально отобранные группы людей.

Власти Южной Кореи уже объявили, что не будут посылать на траурную церемонию официальную делегацию. Однако отправиться на похороны будет позволено двум делегациям: одну возглавит вдова бывшего президента страны Ким Дэ Чжуна, а вторую - глава корпорации Hyundai Хён Чон Ын.

КНДР призывает власти Южной Кореи подумать о "серьезных последствиях", в случае если Сеул не позволит своим гражданам отправиться в Пхеньян и проводить "Великого руководителя" в последний путь.

24 декабря 2011 г., NEWSru.com; Голос России; ВВС

Назад

Рейтинг@Mail.ru