Похороны Ким Чен Ира начались с четырехчасовым опозданием

НЬЮ-ЙОРК, 28 дек - РИА Новости, Иван Захарченко. Похороны лидера КНДР Ким Чен Ира, скончавшегося 17 декабря в возрасте 69 лет, начались с четырехчасовым опозданием, передает южнокорейское агентство Ренхап, ссылаясь на прямую трансляцию церемонии из Пхеньяна.

Последнее прощание с Ким Чен Иром должно было начаться в 10.00 (05.00 мск) по местному времени, но трансляция по центральному телевидению и радио ведется с 14.00 (09.00 мск), отмечает Ренхап.

Причины задержки церемонии неизвестны. В Пхеньяне, как сообщают южнокорейские СМИ, выпал снег.

Кадры с церемонии похорон транслирует южнокорейский телеканал YTN. На площади перед бывшим президентским дворцом Кымсусан, покрытой снегом, движутся ряды черных Mercedes и белых Volkswagen. Вокруг стоят военнослужащие, духовой оркестр играет траурную музыку.

Гроб с телом Ким Чен Ира установлен на крыше лимузина - на "подушке" из белых цветов. Сын Ким Чен Ира и его преемник - Ким Чен Ын - идет рядом и держится левой рукой за капот лимузина. На глазах его видны слезы.

Гроб провезли от дворца Кымсусан мимо статуи Ким Ир Сена, сделав круг по центральным улицам Пхеньяна. Впереди двигался лимузин с огромным портретом Ким Чен Ира, за которым следовал лимузин с венком, затем лимузин с гробом.

Телевидение показывает в прямом эфире плачущих воинов Корейской народной армии, стоящих вдоль маршрута следования траурного кортежа, и рыдающих жителей города. Вслед за лимузинами движутся военные грузовики, загруженные белыми венками от организаций и предприятий КНДР.

Забальзамированное тело Ким Чен Ира будет покоиться в стеклянном саркофаге рядом со скончавшимся в 1994 году его отцом Ким Ир Сеном в бывшем президентском дворце Кымсусан.

Преемником Ким Чен Ира стал его младший сын Ким Чен Ын. Передача власти в Северной Корее по наследству от отца к сыну связана не только с попытками не допустить развала режима, основанного на националистической идеологии "чучхе", но и с конфуцианскими традициями, которые столетиями поддерживались корейцами, возможно, даже в большей степени, чем в Китае.

Утром в четверг на центральной в Пхеньяне площади Ким Ир Сена планируется массовый траурный митинг, в котором примут участие около 100 тысяч человек. Они принесут клятву верности Ким Чен Ыну, который пока формально является заместителем председателя государственного Комитета обороны КНДР, но уже назван в официальной печати руководителем государства, партии и вооруженных сил.

Согласно публиковавшемуся ранее сообщению комитета по организации похорон, в память о покойном руководителе в Пхеньяне и других городах прогремят пушечные залпы салюта, прозвучат гудки со всех локомотивов и судов, все жители страны склонят головы во время трехминутного молчания.

КНДР приняла решение отказаться от приема иностранных делегаций на похороны Ким Чен Ира.

28 декабря 2011 г., РИА НОВОСТИ

Назад

Рейтинг@Mail.ru