Северная Корея проводила в последний путь своего лидера Ким Чен Ира

НЬЮ-ЙОРК, 28 дек - РИА Новости, Иван Захарченко. Десятки тысяч жителей северокорейской столицы города Пхеньян в среду вышли, несмотря на снегопад, на центральные улицы города, по которым проследовал траурный кортеж с гробом лидера КНДР Ким Чен Ира, скончавшегося 17 декабря от сердечного приступа в возрасте 69 лет.

Прямую трансляцию похорон вели северокорейское Центральное телевидение, церемонию ретранслировали южнокорейские телеканалы, а также CNN и Би-би-си.

Кортеж с гробом Ким Чен Ира повторил тот же маршрут, по которому везли в 1994 году тело его отца, первого президента КНДР. От усыпальницы Ким Ир Сена - бывшей президентской резиденции Кымсусан - кортеж с гробом Ким Чен Ира проследовал по улицам мимо толп рыдающих жителей и военнослужащих Корейской народной армии. В конце концов он вернулся обратно к усыпальнице, где тело покойного будет сохранено в нетленном виде.

Гроб во время процессии был установлен на "подушке" из траурных белых цветов на крыше черного лимузина "Линкольн-Континентал". Впереди ехал еще один лимузин с огромным портретом Ким Чен Ира, а также лимузин с белым венком на крыше. Вслед за этими машинами следовали военные грузовики, также с белыми венками.

Усыпальцей Ким Чен Ира станет бывший дворец, в котором его отец Ким Ир Сен принимал официальных гостей. Он расположен на севере Пхеньяна у подножия холма Кымсусан, откуда и получил название Кымсусанского дворца. После смерти Ким Ир Сена 17 лет назад пост президента КНДР был упразднен, а дворец стал усыпальницей и домом-музеем покойного вождя. Его забальзамированное тело в стеклянном саркофаге установлено в глубине дворца в затемненном помещении. Иностранные делегации и жители КНДР приходят туда почтить память Ким Ир Сена, кланяясь ему с каждой из четырех сторон вокруг саркофага.

Теперь в Кымсусанском дворце будет покоиться и нетленное тело Ким Чен Ира. Для его бальзамирования приглашены специалисты из Москвы, которые занимаются сохранением тела Ленина.

Дворец был построен в 1977 году к 65-летию Ким Ир Сена, а после его смерти преобразован в мемориал. В нем были размещены личные вещи вождя, там же будут храниться и вещи Ким Чен Ира. Как передало южнокорейское агентство Ренхап, среди них вагон спецпоезда, лимузин, одежда и стол, которыми пользовался Ким Чен Ир.

Прямая трансляция помогла разглядеть костяк нового руководства страны и иерархию в структуре власти. Справа от лимузина с гробом шел объявленный ранее преемником Ким Чен Ира его младший сын Ким Чен Ын вместе с несколькими самыми близкими к нему людьми из северокорейском элиты.

Ким Чен Ыну, предположительно, всего 28 лет, и он является председателем Комитета обороны КНДР, который ранее возглавлял Ким Чен Ир. Центральная печать страны уже назвала Ким Чен Ына руководителем государства, партии и вооруженных сил.

Следом за Ким Чен Ыном у лимузина с гробом шел заместитель председателя Комитета обороны КНДР Чан Сон Тхэк. Если верить южнокорейской печати, этот человек женат на сестре Ким Чен Ира и может стать "наставником" и покровителем нового лидера страны.

За ними следовали секретарь ЦК Трудовой партии Кореи по пропаганде Ким Ги Нам и секретарь ЦК, председатель Верховного народного собрания (однопалатного парламента) Цой Тхэ Бок.

Слева от лимузина с гробом Ким Чен Ира шли председатель объединенного комитета начальников штабов Корейской народной армии Ли Ен Хо, министр обороны КНДР Ким Ен Чхун и первый заместитель Главного политуправления Корейской народной армии Ким Чон Гак.

Как отметили южнокорейские и западные комментаторы, эти люди будут определять будущее КНДР на ближайшее время.

Передача власти в Северной Корее по наследству от отца к сыну связана с попытками не допустить сворачивания с политического курса и развала режима, основанного на националистической идеологии "чучхе". Наследование власти также вписывается в конфуцианские традиции, которые столетиями поддерживались корейцами, возможно, даже в большей степени, чем в Китае. Король в Корее во все времена почитался как "отец нации".

На утро 29 декабря на центральной в Пхеньяне площади Ким Ир Сена запланирован массовый траурный митинг, в котором примут участие около 100 тысяч человек. Они принесут клятву верности Ким Чен Ыну как продолжателю дела деда и отца в руководстве страной.

Согласно публиковавшемуся ранее сообщению комитета по организации похорон, в память о покойном руководителе в Пхеньяне и других городах прогремят пушечные залпы салюта, прозвучат гудки со всех локомотивов и судов, все жители страны склонят головы во время трехминутного молчания.

28 декабря 2011 г., РИА НОВОСТИ

Назад

Рейтинг@Mail.ru