КНДР не намерена иметь отношений с нынешним президентом Южной Кореи

НЬЮ-ЙОРК, 30 дек — РИА Новости, Иван Захарченко. Пхеньян не намерен иметь каких-либо отношений с нынешними властями Южной Кореи во главе с президентом Ли Мен Баком. Об этом, как сообщило в пятницу южнокорейское агентство Ренхап, говорится в заявлении Комитета Обороны КНДР, опубликованном день спустя после похорон северокорейского лидера Ким Чен Ира.

«Как уже объявлялось, мы никогда не будем иметь дело с предательской кликой Ли Мен Бака», — цитирует Ренхап заявление высшего государственного органа в КНДР. Выборы нового президента Южной Кореи намечены на конец 2012 года. По конституции, Ли Мен Бак не может быть переизбран на второй срок.

Комитет обороны, во главе которого стоял Ким Чен Ир, осудил позицию южнокорейских властей, запретивших несанкционированное выражение соболезнований по случаю кончины северокорейского руководителя, с которым за последнее десятилетие дважды проводилась встреча на высшем уровне между Сеулом и Пхеньяном.

«Это принципиальная позиция от имени нашей партии, государства, армии и народа относительно смертных грехов предательской клики перед нацией», — говорится в заявлении.

В Северной Корее оно было распространено по каналам Центрального телеграфного агентства Кореи (ЦТАК).

Ким Чен Ир скончался 17 декабря от сердечного приступа в возрасте 69 лет.

Президент Республики Корея Ли Мен Бак, придя к власти в 2008 году, отказался от прежнего 10-летнего курса на сближение с КНДР из-за нерешенности ядерной проблемы на Корейском полуострове. Тем самым межкорейское сотрудничество было отброшено к нулевой точке, а проекты, выработанные на уровне глав правительств Юга и Севера в 2007 году, сорваны. Преемником Ким Чен Ира стал его младший сын Ким Чен Ын.

На полуострове возобновились вооруженные инциденты, вину за которые Сеул возложил на Пхеньян.

30 декабря 2011 г., РИА НОВОСТИ

Назад

Рейтинг@Mail.ru