КНДР обещает продолжать курс Ким Чен Ира

НЬЮ-ЙОРК, 1 янв - РИА Новости, Иван Захарченко. Северная Корея подтвердила, что будет продолжать курс лидера страны Ким Чен Ира, скончавшегося 17 декабря 2011 года, и добиваться вывода американских войск с юга Корейского полуострова. В совместной передовой статье трех главных газет в КНДР по случаю Нового года говорится, что это будет "год славных побед" благодаря наследию ушедшего из жизни руководителя.

Традиционная новогодняя статья опубликована в субботу центральным печатным органом Трудовой партии Кореи "Нодон синмун", военной газетой "Чосон инмингун" и молодежной газетой "Чхоннен чонви". Содержание этой публикации изложено также южнокорейским агентством Ренхап.

"Необходимо усиленно развертывать генеральное наступление для реализации стратегии Трудовой партии по могучему возрождению", - говорится в статье с использованием традиционной в КНДР военной терминологии в отношении развития экономики.

Авторы совместной передовой статьи, носящей программный характер, также призывают народ КНДР "стократно" крепить оборонную мощь страны под высоко поднятым знаменем политики "армия - прежде всего".

Это - первая новогодняя статья после передачи власти в Северной Корее сыну Ким Чен Ира, предположительно 28-летнему Ким Чен Ыну. Публикация трех газет призвана убедить жителей страны и другие государства в том, что каких-либо кардинальных перемен в КНДР не ожидается.

Касаясь вопросов безопасности и обороны, северокорейские газеты призвали вывести из Южной Кореи 28 тысяч американских военнослужащих, которых в Пхеньяне рассматривают как "основное препятствие для мирного объединения" Корейского полуострова.

Как отмечают наблюдатели, требование о выводе американских войск в новогодней статье в КНДР упоминается впервые с 2007 года.

01 января 2012 г., РИА НОВОСТИ

Назад

Рейтинг@Mail.ru