Южная Корея проведет маневры вооруженных сил

На восточном побережье Южной Кореи сегодня в полдень начнутся крупномасштабные маневры вооруженных сил, которые приурочены к предстоящему 26-27 марта Сеульскому саммиту по ядерной безопасности. Об этом сообщили официальные источники.

К участию в маневрах, которые продлятся до 21:00 по местному времени (16:00 мск), привлекаются сухопутные войска, ВВС и ВМС страны. Во время тренировок будет отрабатываться задача противостояния угрозам со стороны северокорейских патрульных катеров и подводных лодок.

По данным военных источников, согласно сценарию маневров будет имитировано вторжение патрульного катера КНДР в районе Косона (225 км к северо-востоку от Сеула). А в районе Янъяна (215 км к северо-востоку от столицы) пройдут противолодочные тренировки.

В обоих случаях будет проигрываться вариант, когда северокорейские корабли и субмарины нарушают межкорейскую морскую границу, роль которой играет так называемая северная разграничительная линия (СРЛ). Для отражения нарушителей СРЛ планируется применить береговую артиллерию и противолодочные возможности южнокорейских ВС, включая вертолеты типа "Линкс" и другие воздушные средства обнаружения и уничтожения субмарин противника.

Одновременно армейские подразделения вместе с полицией проведут антитеррористические тренировки по перехвату северокорейских агентов, пытающихся высадиться с моря на территорию страны, сообщает ИТАР-ТАСС.

Цель тренировок заключается в проверке готовности армии и правоохранительных органов справиться с неожиданным развитием ситуации в стране в связи с проведением международного ядерного форума, для участия в котором прибудут лидеры 58 стран и международных организаций, включая руководителей России, США, Китая и ООН.

15 марта 2012 г., VESTI.RU

Назад

Рейтинг@Mail.ru