Реакция мира на решение КНДР запустить спутник

Южная Корея и Япония считают, что запланированный на апрель запуск северокорейского космического спутника нарушает резолюцию Совета Безопасности ООН.

"Если Северная Корея запустит "действующий спутник", как заявляет, это будет чистым нарушением резолюции 1874 Совбеза ООН, которая запрещает любые запуски с использованием баллистических технологий... Это будет грубейшей провокацией, которая ставит под угрозу безопасность Корейского полуострова и северовосточной Азии", - говорится в заявлении министерства иностранных дел Южной Кореи.

Аналогичного взгляда на сложившуюся ситуацию придерживаются и власти Японии. Агентство Jiji отмечает, что Токио планирует обсудить запуск северокорейского спутника с властями США и Южной Кореи.


США ведут консультации со своими международными партнерами в связи с заявлением КНДР о намерении запустить новый космический спутник, говорится в заявлении госсекретаря США Хиллари Клинтон, размещенном в пятницу на официальном сайте Госдепартамента США.

"Заявление Северной Кореи о планах по запуску спутника напрямую нарушает ее международные обязательства и является крайне провокационным. Резолюции Совбеза ООН 1718 и 1874 четко и недвусмысленно запрещают КНДР проведение пусков (ракет) с использованием баллистических технологий", - говорится в заявлении.

По мнению Хиллари Клинтон, запуск спутника поставит под угрозу стабильность в регионе и вызовет противоречие с предусмотренным резолюциями СБ ООН запретом на проведение Пхеньяном пуска ракет большой дальности.

"Мы призываем Северную Корею соблюдать свои международные обязательства, в том числе, наложенные СБ ООН", - заявила Клинтон.
США не исключают, что запуск КНДР спутника мог бы осложнить выполнение договоренностей о поставке продовольственной помощи в Северную Корею, заявила в пятницу официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд.

"Согласно нашей практике, мы не связываем вопросы гуманитарной помощи с политическими, даже в случае с КНДР. Но планируемый запуск, который подверг бы сомнению вероятность выполнения соглашения, может поднять вопросы о выполнении тех обязательств, которые КНДР на себя взяла, а также о поставках нами продовольственной помощи... Если запуск все-таки будет осуществлен, то он сделает затруднительным выполнение любого соглашения о поставках продовольствия", - сказала Нуланд на брифинге в госдепартаменте в пятницу.

Она повторила заявление Клинтон о том, что запуск противоречит резолюциям ООН и выразила надежду, что северокорейские власти будут следовать взятым на себя обязательствам.


МИД Франции призывает Северную Корею отказаться от планов по запуску и выводу на орбиту нового спутника при помощи своих ракетных технологий, считая это нарушением резолюций СБ ООН, заявил в пятницу пресс-секретарь министерства Бернар Валеро.

"Северная Корея должна отказаться от этого проекта, противоречащего условиям резолюций СБ ООН 1695, 1718 и 1847, в которых говорится, что Северная Корея должна воздержаться от любых действий, связанных с программой баллистических ракет", - сказал Валеро на пресс-конференции в Париже.

Он отметил, что космическая программа способствует усилению баллистических возможностей КНДР, поскольку "системы космических запусков и баллистические ракеты используют схожие технологии".

МИД Франции также призывает КНДР исполнять мораторий на деятельность в атомной сфере, объявленный страной 29 февраля.


Планируемый в апреле запуск северокорейской ракеты с искусственным спутником станет нарушением требований Совета безопасности ООН, заявил в пятницу журналистам председатель совета Марк Лайэл Грант.

"Позиция СБ ООН состоит в том, что все резолюции необходимо выполнять. Если этот запуск будет осуществлен, как мы понимаем, это будет нарушением резолюции Совета безопасности", - сказал британский дипломат.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал КНДР отказаться от планов запуска в середине апреля северокорейской ракеты с искусственным спутником Земли, сообщил в пятницу официальный представитель главы всемирной организации Мартин Несирки.

"Генеральный секретарь вновь обращается с призывом к КНДР полностью следовать соответствующим резолюциям Совета Безопасности ООН, включая номер 1874 (от 2009 г.) которая запрещает для этой страны любые пуски (ракет) с использованием баллистических ракетных технологий", - сообщил представитель Пан Ги Муна.

Глава всемирной организации призвал КНДР пересмотреть свои планы и воздержаться от запусков ракет большой дальности.


Российский МИД призвал власти КНДР воздержаться от запуска искусственного спутника Земли, который Пхеньян намерен осуществить в апреле текущего года, сообщили в пресс-службе ведомства.

«Россия никогда не отрицала суверенного права КНДР на мирное освоение космического пространства. Вместе с тем, как хорошо известно, резолюция Совета Безопасности ООН 1874 требует от Пхеньяна отказаться от всех пусков с использованием технологии баллистических ракет, независимо от того, идет ли речь о ракетах военного назначения или гражданских ракетах-носителях», - сообщили в МИД России.

МИД призвал Пхеньян не противопоставлять себя международному сообществу, воздержаться от действий, обостряющих обстановку в регионе и создающих дополнительные осложнения для перезапуска шестисторонних переговоров по ядерной проблеме Корейского полуострова. Ведомство также ожидает от всех сторон максимальной сдержанности.

«Неизменно убеждены, что возобновление шестистороннего переговорного процесса и политико-дипломатическое урегулирование существующих в регионе проблем является единственным реальным путем оздоровления обстановки на Корейском полуострове и постепенной отмены санкционных ограничений, введенных в отношении КНДР Советом Безопасности ООН, включая право на мирные ракетные пуски», - отметили в ведомстве.

16 марта 2012 г., РИА НОВОСТИ; ВЗГЛЯД.РУ

Назад

Рейтинг@Mail.ru