КНДР пригласит иностранных экспертов наблюдать за запуском спутника / КНДР не откажется от планов по запуску спутника в космос / Евросоюз обеспокоен планами КНДР запустить спутник / Япония готова сбить ракету при взлете / Китай обеспокоен планами КНДР запустить спутник

КНДР намерена пригласить иностранных экспертов и журналистов для наблюдения за запуском искусственного спутника "Кванменсон-3" /"Сияющая звезда"/, сообщило Центральное телеграфное агентство Кореи /ЦТАК/ 17 марта.

По полученной информации, КНДР уже направила все соответствующие сведения в Международную организацию гражданской авиации, Международную морскую организацию и Международный телекоммуникационный союз.


Власти КНДР не откажутся от запуска искусственного спутника Земли. Об этом сообщает Центральное телеграфное агентство Кореи. Согласно опубликованному сообщению, "запуск спутника является неотъемлемым правом суверенного государства", а "враждебные силы", в число которых входят США, Япония и Южная Корея, "пытаются лишить КНДР права на мирное исследование космоса и посягнуть на суверенитет страны".


Пресс-служба Верховного представителя ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон опубликовала коммюнике, в котором выражается обеспокоенность планами КНДР запустить искусственный спутник земли.

Как говорится в документе, такой запуск будет противоречить международным обязательствам КНДР, особенно резолюции 1874 Совета Безопасности ООН. Более того, по мнению Эштон, запуск спутника подорвет дипломатические усилия по созданию благоприятного климата для возобновления шестисторонних переговоров по ядерной программе КНДР.

Эштон призвала КНДР отказаться от предполагаемого запуска спутника и возобновить работу по восстановлению доверия между участниками переговорного процесса.


Министр обороны Японии Наоки Танака заявил, что японские Силы самообороны рассматривают возможность в случае необходимости сбить ракету с искусственным спутником Земли, запущенную северокорейцами, с помощью зенитно-ракетных комплексов «Пэтриот» или систем ПРО морского базирования «Иджис».


Министерство иностранных дел (МИД) Китая выразило серьезную озабоченность в связи с планами КНДР 12-16 апреля 2012г. запустить искусственный спутник Земли, сообщает "Синьхуа".

Накануне глава внешнеполитического ведомства КНР Ян Цзечи встретился с послом КНДР Джи Дже Реном и выразил озабоченность планами Пхеньяна. По мнению Пекина, запуск спутника приведет к усилению противоречий между КНДР и Южной Кореей. "Мы искренне надеемся, что стороны будут сохранять спокойствие и воздержатся от эскалации напряженность, которая может значительно ухудшить текущую ситуацию", - заявил Ян Цзечи.

18 марта 2012 г., Жэньминь Жибао; Радиостанция Finam.FM; www.forbes.ru; Медиа-группа «Завтра»

Назад

Рейтинг@Mail.ru