Южная Корея резко осудила планы запуска КНДР искусственного спутника / Ли Мён Бак: Сеульский саммит поможет сплочению мирового сообщества в борьбе за денуклеаризацию Северной Кореи

Южная Корея назвала сегодня планируемый запуск в КНДР искусственного спутника «грубейшей провокацией», которая преследует цель создания баллистической ракеты большой дальности, способной нести ядерное оружие.

Соответствующее заявление секретариата южнокорейского президента последовало после заседания глав силовых ведомств под председательством Ли Мён Бака. Его участники высказались за тесное сотрудничество с США, Евросоюзом, Китаем, Россией и Японией в ходе предстоящего на следующей неделе Сеульского саммита по ядерной безопасности.

«Наше правительство рассматривает так называемый план запуска рабочего спутника Северной Кореей как грубейшую провокацию, нацеленную на разработку средств доставки большой дальности для ядерных вооружений с помощью использования технологий баллистических ракет», - сказано в сообщении, отмечает ИТАР-ТАСС.


Всемирный саммит по ядерной безопасности, который состоится 26-27 марта в Сеуле поможет дальнейшему сплочению мирового сообщества в борьбе за денуклеаризацию СК. Об этом заявил президент РК Ли Мён Бак выступая в понедельник с очередным радиообращением к народу страны. Глава государства подчеркнул, что южнокорейская сторона последовательно и неуклонно выступает за нераспространение ядерного оружия, несмотря на постоянную северокорейскую ядерную угрозу. РК признана мировым сообществом как государство-образец мирного использования ядерной энергии, благодаря чему Сеул и был избран местом проведения Всемирного саммита по ядерной безопасности. Его участники примут конкретный план действий, предусматривающий усиление контроля над ядерными материалами и активизацию международного сотрудничества в деле предотвращения нелегальной торговли ими. Президент Ли Мён Бак напомнил также, что 26 марта исполнится вторая годовщина потопления в Желтом море южнокорейского сторожевого корабля «Чхонан». Он призвал укреплять безопасность страны, чтобы не допустить повторения подобных трагических инцидентов.

В ходе предстоящего 26-27 марта в Сеуле Всемирного саммита по ядерной безопасности президент РК Ли Мён Бак встретится с лидерами 25 стран-участниц мероприятия. Он встретится, в частности, с лидерами четырех стран-партнеров РК: президентом России Дмитрием Медведевым, президентом США Бараком Обамой, премьер-министром Японии Ёсихико Нода и председателем КНР Ху Цзиньтао. В ходе встреч будут затронуты вопросы, связанные с повесткой дня саммита - контролем за ядерными материалами, борьбой с их контрабандой, укреплением пограничного контроля и поддержкой развивающихся стран. В саммите примут участие главы государств и правительств 58 стран, руководители крупнейших международных организаций. Предстоящий саммит станет крупнейшим в истории РК международным мероприятием.

19 марта 2012 г., РГРК «Голос России»; Всемирное радио KBS

Назад

Рейтинг@Mail.ru