Северная Корея пригласила специалистов МАГАТЭ посетить свою страну / США считают полезной любую поездку инспекторов МАГАТЭ в КНДР - госдеп

МОСКВА, 19 мар - РИА Новости. Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) получило из Северной Кореи приглашение посетить эту страну, передает агентство Рейтер.

Визит в Северную Корею специалистов МАГАТЭ планировался в рамках соглашений, достигнутых США и КНДР в конце февраля. Согласно этим договоренностям, Пхеньян заявил, что временно приостанавливает атомные испытания и работы по обогащению урана, а также соглашается на возобновление проверок своих атомных объектов инспекторами МАГАТЭ в обмен на получение продовольственной помощи.

Международное атомное ведомство получило приглашение от северокорейских властей 16 марта. МАГАТЭ намерено обсудить детали предстоящего визита с представителями КНДР и других заинтересованных участников переговоров, говорится в сообщении.

"Еще ничего не решено", - отметил представитель МАГАТЭ.

О позитивных сдвигах в решении проблемы северокорейского атома было объявлено через несколько дней после состоявшихся в Пекине переговоров между представителями США и КНДР. Стороны обсуждали ядерное нераспространение, поставки продовольственной помощи Северной Корее и другие вопросы региональной безопасности. Переговоры в Пекине стали первыми после перехода власти в Северной Корее к младшему сыну Ким Чен Ира Ким Чен Ыну в конце декабря минувшего года.


США считают полезной любую возможность для инспекторов МАГАТЭ посетить КНДР, однако напоминают, что намерение северокорейских властей запустить спутник нарушает резолюции ООН.

"Мы пока не слышали об официальном приглашении от КНДР. Но, определенно, будет польза от любого допуска (на ядерные объекты КНДР), который МАГАТЭ может получить. Однако, это не меняет нашей позиции по планируемому запуску спутника - это нарушение не только обязательств в рамках ООН, но и положений договора (о продовольственной помощи)", - сказала на брифинге в понедельник официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд.

Говоря о возможности наблюдения иностранными экспертами за запуском спутника КНДР, представитель госдепа отметила, что США не хотели бы, чтобы "эксперты тратили на это время".

Северная Корея заявила 17 марта, что пригласит иностранных журналистов и специалистов по космической технике наблюдать за запуском спутника.

О планах запуска и вывода на орбиту нового северокорейского искусственного спутника, созданного с помощью собственных ракетных технологий, было объявлено 16 марта. Запуск запланирован на следующий месяц.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон ранее сообщила в письменном заявлении, что планы КНДР напрямую нарушают ее международные обязательства и являются крайне провокационными, а резолюции Совбеза ООН 1718 и 1874 запрещают КНДР проведение пусков ракет с использованием баллистических технологий. В конце февраля США и КНДР достигли соглашения, по которому Пхеньян временно приостанавливает атомные испытания и работы по обогащению урана, а также соглашается на возобновление проверок своих атомных объектов инспекторами МАГАТЭ в обмен на получение продовольственной помощи.

КНДР настаивает на мирном характере своей космической программы, однако эксперты международного сообщества опасаются, что она может быть использована в военных целях - многоступенчатые ракеты могут стать межконтинентальными, начиненными ядерными боеголовками. А в условиях, когда Северная Корея выживает во многом на иностранной гуманитарной помощи, в полетах в космос в таких условиях мало кто видит иную целесообразность.

Нынешний запуск спутника "Кванменсон-3" КНДР намерена приурочить к 100-летию со дня рождения первого президента страны и "отца нации" Ким Ир Сена.

19 марта 2012 г., РИАН.Ру

Назад

Рейтинг@Mail.ru