Запуск спутника в космос является суверенным правом КНДР - ЦТАК / Госдеп США считает неизменной позизию стран о запуске спутника КНДР / КНДР считает, что запуск спутника не нарушает ее договоренностей с США

МОСКВА, 20 мар - РИА Новости. КНДР настаивает на своем суверенном праве запустить в космос искусственный спутник Земли и отвергает негативную реакцию, которую эти планы вызвали у международного сообщества, передает во вторник Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

В заявлении ЦТАК говорится, что враждебные силы, включая США, Японию и Южную Корею, назвали планы КНДР серьезной провокацией, нарушающей резолюции ООН и угрожающей миру и стабильности на Корейском полуострове и в Северо-Восточной Азии. По мнению ЦТАК, такие высказывания, делаются для того, чтобы лишить КНДР права использовать космическое пространство для мирных целей и подорвать суверенный статус страны.

"Мирное развитие и использование космоса является универсально признанным законным правом суверенного государства. Запуски спутников для научных целей в рамках мирного развития, использование космоса и экономический рост никоим образом не могут быть монополией отдельных стран", - отмечает ЦТАК.

В тот же день, когда стало известно о планах Пхеньяна по запуску спутника, Россия призвала КНДР не противопоставлять себя международному сообществу и воздержаться от действий, обостряющих обстановку в регионе.

МИД РФ заявил, что Москва никогда не отрицала суверенного права КНДР на мирное освоение космического пространства. Вместе с тем, как хорошо известно, резолюция Совета Безопасности ООН 1874 требует от Пхеньяна отказаться от всех пусков с использованием технологии баллистических ракет, независимо от того, идет ли речь о ракетах военного назначения или гражданских ракетах-носителях, напомнило российское дипломатическое ведомство.


США уверены, что позиция мирового сообщества, в частности России и Китая, о том, что запуск КНДР спутника нарушает резолюции ООН, остается неизменной, заявила официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд.

"Мы не отметили каких-либо расхождений в позиции членов мирового сообщества относительно запуска спутника при помощи баллистической ракеты. Это нарушение санкций ООН и, в частности, резолюции 1874, которая отчетливо указывает на недопустимость использования баллистических технологий для запуска чего-либо", - сказала Нуланд, отвечая на брифинге в понедельник на вопрос о том, имеются ли расхождения в позиции США, РФ и КНР по запуску северокорейского спутника.


Пхеньян не считает, что его планы по запуску космического спутника, нарушают достигнутые с США договоренности, которые предусматривают поставку в Северную Корею продовольственной помощи, передает во вторник агентство Франс Пресс со ссылкой на южнокорейский телеканал KBS.

"Наша позиция состоит в том, что мы полностью выполняем соглашения между КНДР и США, объявленные 29 февраля", - цитирует телеканал KBS выступавшего в Пекине перед журналистам Ли Ен Хо.

По данным KBS, Ли Ен Хо сделал свое заявление после встречи со своим китайским коллегой У Давеем.

"Запуск спутника - это одно, а соглашение между КНДР и США - это другое", - отметил северокорейский переговорщик, призвав Вашингтон исполнять свои обязанности по поставке продовольствия.

20 марта 2012 г., РИАН.Ру

Назад

Рейтинг@Mail.ru