Пхеньян угрожает контрмерами в случае попыток сорвать запуск спутника / Генсек ООН вновь призвал КНДР отказаться от запуска ракеты

Северокорейская сторона примет «эффективные контрмеры» в случае попыток сорвать предстоящий запуск искусственного спутника Земли, говорится в заявлении МИД СК, распространенном в пятницу по каналам агентства ЦТАК. В заявлении также указывается, что подготовка к запуску «вступила в завершающую фазу», и спутник будет обязательно выведен на околоземную орбиту в честь 100-летия со дня рождения основателя СК Ким Ир Сена 15 апреля. Запуск «рабочего спутника» связан прежде всего «с насущными интересами экономического развития страны». Северокорейский МИД подтвердил, что на космодром будет приглашены зарубежные эксперты в области космических исследований, а также иностранные журналисты. Запуск искусственного спутника, подчеркивают во внешнеполитическом ведомстве, «не противоречит договоренностям», достигнутым ранее с Соединенными Штатами в ходе консультаций в Пекине 29 февраля, поскольку «не имеет отношения к испытанию ракеты большой дальности».

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун вновь призвал КНДР отказаться от планов запуска в середине апреля северокорейской ракеты с искусственным спутником Земли, сообщает в субботу агентство Ассошиэйтед Пресс.

Заявление генсека прозвучало во время субботней встречи в Сеуле с президентом Южной Кореи Ли Мён Баком. По словам Пан Ги Муна, запуск КНДР ракеты угрожает мирной обстановки в регионе.

24 марта 2012 г., Всемирное радио KBS; РИАН.Ру

Назад

Рейтинг@Mail.ru