Обама: США не настроены враждебно по отношению к КНДР / Главы России и Южной Кореи обсудят ядерную проблему КНДР в Сеуле / Китай обещал попытаться отговорить Северную Корею от запуска ракеты

Президент США Барак Обама заявил в преддверии саммита по ядерной безопасности в Сеуле, что США не имеют враждебных намерений по отношению к Пхеньяну, но КНДР должна отказаться от своего ядерного оружия.

Обама заявил, что провокации Северной Кореи и ядерная программа Пхеньяна подрывают безопасность. "Больше не будет поощрений провокаций. Эти дни прошли", - заявил он студентам в университете Сеула.

Обама призвал Пхеньян стремиться к миру и обеспечить лучшую жизнь для народа КНДР.

"Я хочу обратиться непосредственно к лидерам в Пхеньяне. США не имеют враждебных намерений по отношению к вашей стране. Мы стремимся к миру", - заявил американский президент.


Президент РФ Дмитрий Медведев "на полях" саммита по ядерной безопасности в Сеуле обсудит с президентом Республики Корея Ли Мен Баком проблему северокорейского атома и перспективы реализации трехсторонних инфраструктурных проектов.

"В центре внимания двух лидеров будет проблематика ситуации на Корейском полуострове. Ожидается, что стороны подтвердят тезис о необходимости возобновления совместной работы по скорейшему перезапуску процесса политико-дипломатического урегулирования ядерной проблемы Корейского полуострова", - сообщил ранее помощник президента РФ Сергей Приходько.

Российская сторона, по его словам, также намерена поинтересоваться тем, как в Южной Корее видят текущую внутриполитическую ситуацию в Северной Корее, где в декабре прошлого года, после кончины Ким Чен Ира, произошла смена руководителя государства.

Одним из ключевых пунктов повестки встречи станет обсуждение перспектив реализации трехсторонних проектов (Россия, Республика Корея, КНДР), сообщил Приходько. Среди них - соединение корейских железных дорог с Транссибом, транзит газа и электроэнергии через территорию Северной Кореи на юг Корейского полуострова.


Китай обещал в понедельник попытаться отговорить Северную Корею от запуска ракеты, выразив обеспокоенность что этот запуск может произвести негативный эффект на обстановку на Корейском полуострове и шестисторонние переговоры, сообщили китайские представители перед началом саммита по ядерной безопасности в Сеуле.

26 марта 2012 г., BBC; РИАН.Ру; Yonhap news

Назад

Рейтинг@Mail.ru