Обама: РФ и США намерены помешать запуску ракеты КНДР со спутником / Южная Корея готова сбить ракету КНДР в случае отклонения от траектории / Ли Мён Бак и Дмитрий Медведев призвали Пхеньян сосредоточиться на улучшении уровня жизни населения / Китай рассчитывает на продолжение диалога между КНДР и США

Президент США Барак Обама заявил, что Россия и США намерены дать Северной Корее сигнал о необходимости воздержаться от запуска ракеты со спутником.

"Что касается ситуации в Северной Кореи, то мы оба согласились направить сигнал о о том, что Северная Корея должна воздержаться от ракетного запуска, о котором шла речь и который будет являться нарушением резолюции Совбеза ООН, и мы надеемся, что именно это и произойдет - что Северная Корея воздержится от этого", - сказал Обама журналистам по итогам встречи со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым.


Республика Корея заявляет о готовности уничтожить северокорейскую ракету, пуск которой намечен на апрель 2012 года, если она отклонится от заданной траектории, сообщает в понедельник агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на представителя министерства обороны КНДР Юн Вон-сик (Yoon Won-shik).

"Мы изучаем меры, такие, как отслеживание и уничтожение (частей) северокорейской ракеты на случай, если они отклонятся от заданной траектории", - заявил Юн Вон-сик.

Он отметил, что Сеул не может не реагировать на запуск ракеты КНДР, который является безрассудным и провокационным событием, ставящим под угрозу стабильность на Корейском полуострове.


Северу нужно сосредоточиться не на запуске ракет, а на улучшении уровня жизни населения. Такую точку зрения разделили президенты РК и России – Ли Мён Бак и Дмитрий Медведев – в ходе состоявшихся в понедельник в Сеуле переговоров. Обсудив планируемый Пхеньяном запуск спутника «Кванмёнсон-3», главы двух стран признали действия Пхеньяна нарушением международных договорённостей и угрозой мировому сообществу. Они договорились о тесном сотрудничестве в выработке ответных мер. Дмитрий Медведев отметил вклад РК в дело реализации концепции создания безъядерного мира и выразил уверенность в успешном проведении Всемирного саммита по ядерной безопасности. Ли Мён Бак также высоко оценил действия России по сокращению ядерного оружия в мире и выразил благодарность своему российскому коллеге за помощь в успешном проведении саммита. Кроме того, Ли Мён Бак и Дмитрий Медведев выразили удовлетворение достигнутым уровнем торгово-экономического сотрудничества между Сеулом и Москвой, отметив, что двусторонний товарооборот в 2011 году достиг рекордного показателя 25 млрд. долларов. Объем накопленных южнокорейских инвестиций в российскую экономику составляет порядка 3 млрд.


Китай рассчитывает, что КНДР и США продолжат поддерживать контакты и вести диалог, будут уважать достигнутые между ними договоренности, заявил в понедельник в Сеуле председатель КНР Ху Цзиньтао на встрече с президентом США Бараком Обамой, передает из столицы Южной Кореи агентство Синьхуа.

Ху Цзиньтао подчеркнул, что продолжение диалога между США и КНДР позволит улучшить отношения между двумя странами.

Встреча лидеров КНР и США состоялась в рамках проходящего 26-27 марта в Сеуле саммита по ядерной безопасности.

26 марта 2012 г., Всемирное радио KBS; РИАН.Ру

Назад

Рейтинг@Mail.ru