США приостанавливают гумпомощь КНДР, объявившей о запуске спутника

США приостанавливает оказание КНДР гуманитарной продовольственной помощи, в связи с нарушением обязательств, принятых Пхеньяном в военной и атомной сферах, передает в среду агентство Франс Пресс со ссылкой на представителя Пентагона.

В конце февраля стало известно, что КНДР и США достигли соглашений, в рамках которых Пхеньян временно приостанавливает атомные испытания и работы по обогащению урана, а также соглашается на возобновление проверок своих атомных объектов инспекторами МАГАТЭ в обмен на получение 240 тысяч тонн продовольственной помощи.

"Мы вынуждены приостановить нашу продовольственную помощь Северной Корее", - приводит агентство слова помощника министра обороны по вопросам безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе Питера Лавоя, выступавшего в среду в конгрессе.

По данным агентства, Лавой объяснил это решение планами Пхеньяна произвести в середине апреля запуск искусственного спутника"Кванмёнсон-3" ("Яркая звезда") с использованием ракеты-носителя "Ынха-3" ("Млечный путь"). Западные страны подозревают, что в действительности космическая программа КНДР является замаскированным испытанием баллистических ракет.

По мнению Госдепа США, планируемый запуск подверг бы сомнению вероятность выполнения тех обязательств, которые КНДР на себя взяла. Если запуск все-таки будет осуществлен, то он сделает затруднительным выполнение любого соглашения о поставках продовольствия, отмечалось в заявлении Госдепа.

В свою очередь главный переговорщик КНДР по вопросу ядерной проблемы Ли Ен Хо 20 марта заявил, что его страна полностью выполняет достигнутые соглашения.

В частности, Северная Корея заявляла, что пригласит иностранных журналистов и специалистов по космической технике наблюдать за запуском спутника.

28 марта 2012 г., РИАН.Ру

Назад

Рейтинг@Mail.ru