Совбез Японии одобрил приказ о готовности к перехвату ракеты КНДР / США сохраняют жесткую позицию в отношении планов запуска северокорейского спутника / КНДР произвела испытательный запуск двух ракет малой дальности / Армия США в Корее попросила Пентагон о подкреплении

Японским силам самообороны отдан приказ сбить северокорейскую ракету, которая, как ожидается, должна вывести на орбиту спутник, если ее полет или фрагменты будут угрожать безопасности страны, сообщил министр обороны Японии Наоки Танака.

Решение об этом было принято на заседании Совета безопасности Японии во главе с премьер-министром страны Ёсихико Нодой.

Министр отметил, что Япония "намерена действовать в тесном контакте с США и Республикой Кореей, а также объединив усилия правительства и регионов страны, которые этот вопрос затрагивает".

Запуск спутника, который КНДР планирует провести в промежутке между 12 и 16 апреля, Япония считает завуалированным испытанием баллистической ракеты. Первая ступень ракеты, которая должна вывести спутник на орбиту, как ожидается, упадет к югу от Корейского полуострова в Желтом море, вторая ступень - в 3 тысячах километров к востоку от Филиппин. Япония опасается, что ракета может отклониться от курса или ее обломки могут упасть на территорию страны.

Приказ об поражении ракеты будет действовать до 16 апреля включительно.

В рамках подготовки к непредвиденной ситуации на юг страны - на остров Окинава - будут переброшены зенитно-ракетные комплексы "Пэтриот" (PAC-3). Три установки "Пэтриот" разместят также и в столичной зоне, в том числе на базе главного штаба министерства обороны Японии в токийском районе Итигая. Для перехвата ракеты или ее обломков в Восточно-Китайское и Японское море будут направлены три корабля, оснащенных системой слежения "Иджис" и зенитными ракетами морского базирования "Стандарт-3".


США полностью пересмотрят свою политику в отношении СК в случае реализации плана запуска спутника «Кванмёнсон-3». Об этом заявил в четверг заместитель министра обороны США по политическим вопросам Джеймс Миллер, выступая в ходе слушаний в сенатском комитете по делам вооружённых сил. В частности, замминистра обороны сообщил, что США могут полностью прекратить поставки продовольственной помощи и предоставление других мер по поддержке Севера. Это заявление стало продолжением сообщения, озвученного за день до этого исполняющим обязанности помощника министра обороны Питером Лэвоем. Он заявил о том, что Вашингтон приостанавливает оказание продовольственной помощи Пхеньяну в связи с намеченным запуском спутника. Таким образом, Белый дом сохраняет верность своей жесткой позиции по данному вопросу.


Военные Северной Кореи произвели с западного побережья страны испытательный пуск двух ракет малой дальности действия, передает в пятницу агентство Рейтер со ссылкой на южнокорейские СМИ.

По данным газеты Chosun Ilbo, запущенные ракеты были класса "поверхность-корабль".

"Запуск (ракет), предположительно, был произведен для увеличения возможностей ракет и напрямую не связан с (запланированным) запуском Северной Кореей ракеты большой дальности действия", - приводит газета слова источника в военных кругах в Сеуле.

Другая южнокорейская газета JoongAng Ilbo подтвердила это сообщение.


Американским войскам в Южной Корее необходимо нарастить военную мощь, этой цели могла бы способствовать переброска на Юг Кореи батальона боевых вертолетов Apache, о чем армия США уже попросила Пентагон, заявил командующий военным контингентом в Республике Корея (РК) генерал Джеймс Турман, пишет газета Chunan Ilbo.

«Поскольку у нас нет (в РК) полной боевой авиабригады, то я запросил о выделении батальона», - цитирует газета слова генерала в ходе слушаний. Речь идет о батальоне ударных вертолетов Apache, который в свое время был частично выведен из Южной Кореи для использования во время боевых действий в Ираке и Афганистане.

Как сообщили Chunan Ilbo военные эксперты, в годы правления Джорджа Буша Пентагон перебросил на Ближний Восток две из трех дислоцированных в РК эскадрилий боевых вертолетов Apache. США держат в Южной Корее 28,5 тыс. военнослужащих.

Джеймс Турман предостерег о возможности атак со стороны Севера, отметив, что КНДР продолжает улучшать свои возможности для нападения на Южную Корею, передает ИТАР-ТАСС.

30 марта 2012 г., Всемирное радио KBS; РИАН.Ру; ВЗГЛЯД.РУ

Назад

Рейтинг@Mail.ru