Представитель МИД КНДР обвинил США в нарушении соглашения

МОСКВА, 31 мар - РИА Новости. Представитель МИД КНДР заявил, что приостановление продовольственной помощи его стране со стороны США в ответ на подготовку к запуску северокорейского космического спутника нарушает соглашение, подписанное двумя странами 29 февраля, сообщает в субботу агентство Франс Пресс.

"Слишком эмоциональная реакция США на план КНДР (по запуску спутника)... вышла далеко за (разумные - ред.) пределы", - цитирует агентство официальное заявление МИД КНДР.

В заявлении сказано также, что ранее Вашингтон заявлял, что политическая ситуация не повлияет на поставки продовольствия.

"(Северная Корея) надеется, что США, пусть и с запозданием, смирится с запуском суверенным государством мирного спутника, и докажет на практике свои слова об отсутствии враждебности по отношению к КНДР", - также говорится в заявлении.

В конце февраля после состоявшихся в Пекине переговоров между США и КНДР было объявлено о том, что Северная Корея согласилась ограничить свою активность в военной и атомной сферах и, в частности, отказаться от испытаний ядерного оружия, в обмен на продовольственную помощь от США. Это решение приветствовали в России, Китае и ЕС - мировые державы выразили надежду, что этот шаг станет основой для дальнейшего продвижения в денуклеаризации Корейского полуострова.

Однако 16 марта Северная Корея объявила о планах запуска и вывода на орбиту нового искусственного спутника с помощью собственных ракетных технологий. Решение Пхеньяна запустить ракету осудили Россия, Япония, Франция и другие страны. США заявили, что приостановят поставки продовольствия, если КНДР не откажется от своих планов. Генсек ООН неоднократно призывал Северную Корею пересмотреть свое решение и воздержаться от запусков ракет большой дальности. КНДР настаивает на мирном характере своей космической программы. В частности, Пхеньян неоднократно заявлял, что пригласит иностранных журналистов и специалистов по космической технике наблюдать за запуском спутника.

31 марта 2012 г., РИАН.Ру

Назад

Рейтинг@Mail.ru