Строительство ГЭС в КНДР завершено в рекордные сроки / В честь 100-летия Ким Ир Сена в КНДР открыли гигантский мемориал

Власти КНДР в рекордные сроки построили Хичхонскую ГЭС, расположенную в провинции Чагандо.

Председатель президиума Верховного народного собрания (парламента) Ким Ен Нам, премьер-министр Чхве Ен Рим, другие государственные и партийные деятели КНДР присутствовали на церемонии завершения строительства Хичхонской ГЭС.

Выступая на церемонии, глава правительства подчеркнул, что введение в строй этого крупного объекта позволит решить проблему нехватки электроэнергии в Пхеньяне, будет содействовать развитию промышленности и сельского хозяйства в районах Хичхон и Намхын. Он также похвалил военных строителей , которые выполнили указание Ким Чен Ира закончить возведение ГЭС в год, когда страна будет отмечать 100-летие со дня рождения Ким Ир Сена.

Проект Хичхонской ГЭС на реке Чхончхон, что в переводе с корейского означает «Чистая как небо», считался одной из приоритетных государственных строек КНДР. Возведение объекта, начавшееся в 2009 году, шло с опережением графика. В итоге ГЭС суммарной мощностью 300 тыс. кВт начнет вырабатывать электроэнергию, которая будет поступать в Пхеньян и другие районы страны.

По мнению местной печати, корейские военные строители «совершили самое настоящее чудо», построив этот объекта под мудрым руководством лидера КНДР Ким Чен Ира» в рекордно короткие сроки. Своими визитами на этот объект, подчеркивают газеты, генеральный секретарь Трудовой партии Кореи и председатель Государственного комитета обороны «вдохновлял и воодушевлял местных тружеников, работающих, не покладая рук», передает ИТАР-ТАСС.


В КНДР объявили об открытии гигантского мемориала в честь 100-летия со дня рождения бывшего лидера республики Ким Ир Сена. Как сообщают западные СМИ, на 37-метровой скале высечены слова: "Нашему бессменному лидеру товарищу Ким Ир Сену 15 апреля 101-го года по календарю Чучхе: посвящается столетию со дня рождения вождя".

06 апреля 2012 г., ВЗГЛЯД.РУ; Маяк.Ru

Назад

Рейтинг@Mail.ru